Азербайджанский фильм ужасов получил награду в США

 

Картина азербайджанского режиссера Джалаладдина Гасымова "Архив Шоллера" (Şollerin arxivi) удостоена сертификата онлайн-фестиваля Hollywood Blood Horror 2020 (Лос-Анджелес, США), сообщает Sputnik Азербайджан.

 

Фильм, по признанию Гасымова, до сих пор был представлен на многих фестивалях и удостоен многих наград, но эта премия ему особенно ценна.

 

В ближайшее время, также при финансовом содействии американской компании From the Hearts Production, будет снята вторая часть этой картины.

 

Фильм "Архив Шоллера" снят SSP Production в жанре триллера в 2018 году и посвящен 200-летию переселения немецких колонистов в Азербайджан. Лента, основанная на реальных событиях, повествует о нелегкой судьбе немецкого колониста Шоллера и его семьи, оказавшихся в 1840-х годах в Азербайджане из-за тяжелого социально-экономического положения на германских землях, сложившегося после наполеоновских войн.

 

В картине снялись народный артист Сабир Мамедов, заслуженные артисты Аждар Зейналов, Ровшан Керимдухт, Рамиз Велиев, Севда Алекперова, актер Матлаб Ардебилли и другие.

 

Фильм ранее был успешно представлен на международных кинофестивалях в США, Бельгии, Мексике, России, Германии и других странах.

 

Неделя.-2020.- 19 июня.- С.19.