В Международный день джаза бакинцам будет представлен джазовый концерт

Музыканты представят зрителям необычное онлайн-шоу, которое было снято в пустующем концертном зале Центра Гейдара Алиева.

В Международный день джаза - 30 апреля - бакинцам будет представлен проект под названием "Когда джаз звучит в пустом зале", созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева в дни карантина, сообщила Азербайджан директор Бакинского джаз-фестиваля Лейла Эфендиева.

 

Шоу снято на музыку Раина Султанова с участием заслуженных артистов Азербайджана Исфара Сарабского и Руслана Гусейнова в концертном зале Центра Гейдара Алиева. Концерт зрители смогут посмотреть на сайте Дня джаза www.jazzday.com, а также на странице Бакинского джаз-фестиваля в социальной сети Facebook с 12:00 до 15:00.

Отметим, что ранее к этому международному дню был запланирован масштабный гала-концерт с участием звезд азербайджанского джаза и зарубежных гостей, но он был перенесен в связи с ограничениями, введенными из-за продолжающейся пандемии COVID-19. В связи с этим в Азербайджане, как и во многих других странах, в этот день поклонникам джаза будут представлены выступления музыкантов в онлайн-формате.

При организации комитета Бакинского джаз-фестиваля Азербайджан с 2015 года вошел в основной список эвентов мира, празднующих эту дату, а флажок республики был отмечен на мировой карте джаза официального сайта www.jazzday.com.

Международный день джаза в США также будет проходить в режиме онлайн под патронажем основателя даты, легенды мирового джаза Херби Хэнкока. Центральным событием дня станет виртуальный глобальный концерт с участием артистов всего мира, который будет транслироваться в прямом эфире на jazzday.com. Концерт будет включать в себя выступления таких звезд, как Джон Маклафлин, Джейн Монхейт, Алуне Уэйд, Джон Бизли, Бен Уильямс, Лизз Райт, Джон Скофилд, Игорь Бутман, Евгений Побожий, Юн Сун Нах А Бу, Ди Ди Бриджуотер, Дайан Ривз и Джои Де Франческо.

В преддверии виртуального концерта в США будет проведена бесплатная серия образовательных мастер-классов, детских мероприятий и дискуссий через веб-конференцию с участием известных педагогов и джазовых артистов, транслируемых в прямом эфире через сайт Дня джаза.

 

Директор Бакинского джаз-фестиваля Лейла Эфендиева также примет участие от Азербайджана в онлайн-панели для дискуссии на тему "Что происходит с джазом при нынешней пандемии и почему такие мероприятия, как Международный день джаза, сейчас необходимы больше, чем когда-либо." В панели также примут участие первая леди песни Южной Африки Сибонгиле Кумало и "Артист ЮНЕСКО за Мир" Маркус Миллер. Модератор - Нейт Чинен, директор редакционного контента для WBGO Jazz 88.3 и главный джазовый автор NPR Music.

Международный день джаза — ежегодное событие, организованное ЮНЕСКО и направленное на "рост уровня информированности международной общественности о джазе, как о силе, которая способствует миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми".

 

Неделя.- 2020- 1 мая. C.19.