Азербайджанские дети смогут виртуально посетить музеи зарубежных стран

Азербайджанский национальный музей ковра примет участие в "Неделе музеев тюркского мира", организованной Международным фондом тюркской культуры и наследия и Минобразования АР.

 

В рамках сотрудничества Международного фонда тюркской культуры и наследия и Республиканского центра развития детей и молодежи министерства образования Азербайджана 18-24 мая пройдет "Неделя музеев тюркского мира". В рамках данного проекта ежедневно будет организован виртуальный тур для детей и молодежи в музеи стран-членов и наблюдателей Международного фонда тюркской культуры и наследия.

Сначала, 18 мая, дети смогут виртуально посетить Азербайджанский национальный музей ковра, после чего экскурсия продолжатся 19 мая в Национальном музее Казахстана, 20 мая - в Кыргызском национальном художественном музее, 21 мая - в музее Трои Турции, 22 мая - в Государственном историческом музее Узбекистана, 23 мая - в Венгерском национальном музее и завершится тур официальным закрытием музейной недели.

Виртуальный тур по музеям проводится для ознакомления молодежи, находящейся в режиме карантина, введенного в странах в связи с пандемией COVID-19, с музеями тюркского мира, а также ее вовлечением в изучение истории, культуры и искусства тюркских стран.

 

 

Неделя.- 2020.-22 мая.- С.19.