Музеями Азербайджана подготовлены онлайн-выставки

 

Музей ковра, заповедники «Ичеришехер» и Гобустанский  историко-художественный, Музей искусств и другие представили своим зрителям онлайн-мероприятия. 18 мая в Азербайджане, так же как и в других странах, отмечается Международный день музеев. В связи с этим была проведена серия презентаций, мероприятий и выставок в режиме онлайн.

Музейный центр при Управлении государственного историко-архитектурного заповедника “Ичеришехер” впервые представит Девичью башню в программе World Heritage 3D Scanning. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой компанией EKМ Global Consulting GmbH и специалистом по культурному наследию Сабины Зулаловой.

 

Также впервые будет представлен виртуальный тур в формате 3D по Девичьей башне с информацией на двух языках. Онлайн можно прогуляться по всем этажам и полюбоваться панорамой Баку с вершины башни.

 

Программа World Heritage 3D Scanning – это визуализация и документирование архитектурно-исторического памятника, своего рода цифровая архивация объекта культурного наследия.

 

Далее в рамках виртуального тура по Азербайджанскому национальному музею ковра известные общественные деятели расскажут об экспозиции, коврах и других изделиях декоративно-прикладного искусства. Тур организован на русском и английском языках. Также впервые в музее экскурсия будет сопровождаться сурдопереводом под девизом “Музеи для равенства: разнообразие и инклюзивность”.

Неделя.- 22 мая.- С.19.