Кости древних людей и животных из Азыхской пещеры проданы зарубежным музеям

 

Эксперт института НАНА обвинил армянскую сторону в незаконных раскопках, проводимых в Азыхской пещере экспедициями из европейских стран.

 

Артефакты из Азыхской пещеры, древних людей и животных, незаконно были распроданы в музеи разных стран. Об этом Trend заявил завотделом Института Кавказоведения Национальной академии наук АзербайджанА Эльнур Кяльбизаде.

Азыхская пещера расположена в 16 километрах от города Физули на побережье реки Гурачай.

Незаконные раскопки в Азыхской пещере начались еще в 2002 году. Тогда Армения привлекла археологические экспедиции из Англии, Ирландии, Испании и Италии, сказал ученый, отметив, что в результате найденные доказательства обитания в этих местах древних людей (300-350 тысяч лет назад) оказались в музеях западных стран.

 

    "За такую "щедрость" иностранные "ученые" в своих работах должны были представить Азыхскую пещеру как "армянский памятник истории", - сказал Кяльбизаде.

 

Разрушения древних очагов цивилизации наблюдаются также в Агдамском районе. Там разрушены памятник Узерликтепе, Мавзолей Гутлу Самы Муса в селе Хачиндербенд (XIV век), гробница в селе Кенгерли (XIV век), гробница, возведенная в честь дочери хана Натаван и ее сына (XIX век), Шахбулагская крепость и другие исторические и культурные объекты.

Неделя. - 2020.-6 ноября.- С.19.