Фарид Казаков дважды удостоен национальной премии Азербайджана

Известный азербайджанский танцор, лауреат национальной премии Азербайджана (2019г.), обладатель престижного звания в танцевальном мире «Solo Star Russia 2019», как лучший сольный танцовщик России, выпускник Бакинской академии хореографии, победитель и обладатель ряда Гран-При Международных, Республиканских и Всероссийских конкурсов, руководитель школы гимнастики и танца «Олимп Граций» в Москве — Фарид Казаков удостоен национальной премии Азербайджана «Xəzər milli mükafatı 2020» как самый профессиональный молодой танцор Азербайджана.

 

Награждение проходило в отеле Rich Hotel Baku. К сожалению, в связи с пандемией коронавируса был отменён Гала-вечер с участием лауреатов премии в честь награждения. Все номинанты, награждались в индивидуальном порядке и в разное время.

Отметим, это уже вторая национальная премия, которой удостаивается танцор.

 

«Я счастлив и очень рад, что моё творчество так высоко оценивается в Азербайджане, что уже 2 год подряд, я получаю национальные премии, как самый молодой профессиональный танцор Азербайджана! Несмотря на карантинный режим, я старался не останавливаться творить и делиться своим творчеством. Вернувшись из Москвы в Баку, я был помещён на 2-х недельный карантин в деревню атлетов, где смог устроить концерт для врачей и, прибывших из Москвы своих соотечественников. Хочу отметить, что на мероприятии были соблюдены все требования особого режима, такие как социальная дистанция и ношение масок.

 

После, в июле месяце, я снял и представил патриотический клип «Мой Азербайджан» на музыку Муслима Магомаева и стихи Наби Хазри в поддержку азербайджанской армии и в ходе последних боевых действий на границе Азербайджана и Армении. Хочу сказать, что с этим танцем я представлял Азербайджан на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году. Этот номер был отмечен организаторами, как один из самых сильных номеров за всю историю существования фестиваля и мне было очень приятно, когда после снятия клипа с этим танцем, он нашёл отклик в сердцах и душах людей и вызвал море положительных эмоций и отзывов.

 

Затем, в августе месяце первый хореографический моноспектакль в Азербайджане «Энуэмент», который я представил в Баку в Центре современного искусства Азербайджана «Yarat» был удостоен Гран-При национальной премии Санкт-Петербурга в области исполнительского искусства. Я рад, что все эти события, не остались не замечены и я вновь убедился в том, как меня ценит и любит своя страна! Я всегда творю и работаю во благо развития и процветания искусства нашей страны и буду продолжать в том же духе! Главное — здоровье, чего я и желаю всем жителям Азербайджана и вообще, всем людям на Земле!

 

Отдельно, хочу поблагодарить информационный портал Qazet.az за то, что поддерживают молодых, творческих людей Азербайджана и всегда рассказывают о их достижениях, как и в стране, так и на Международной арене», — сказал артист.

Неделя. - 2020.- 4 сентября.- С.19.