Последняя "Фантазия": Минкультуры взяло под контроль вопрос бакинской бани

 

Сотрудники Главного управления по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры осмотрели историческое здание, находящееся в частной собственности, и ужаснулись от увиденного.

 

 

Главное управление по охране, реставрации и использованию памятников истории и культуры министерства культуры и туризма Азербайджана составило акт в отношении владельца старинной бакинской бани "Фантазия", по вине которого это историческое здание превратилось в заброшенное место и находится на грани разрушения.

"Здание бани, расположенное на улице Диляры Алиевой, 114 в Ясамальском районе Баку, входит в список охраняемых государством недвижимых памятников истории и культуры. Этот исторический памятник находится в частной собственности. При осмотре здания нашими сотрудниками выяснилось, что баня содержится владельцем в аварийном состоянии. Ее крыша покрыта мхом, сорняками. В связи с тем, что в настоящее время памятник не используется владельцем не только по прямому назначению, но и вовсе, мы составили в ее отношении акт", - отметили в ведомстве.

Согласно статье 11 закона Азербайджанской Республики "Об охране памятников истории и культуры", физические или юридические лица, владеющие или использующие исторические здания, должны строго соблюдать правила охраны, исследования и использования памятника и сотрудничать с министерством культуры. Между владельцем и Минкультуры должен быть заключен договор, по которому он будет нести ответственность за сохранность этих памятников в соответствии с законодательством АР.

 

Ставшая популярной среди бакинцев, баня "Фантазия" открыла свои двери 13 января 1897 года. Кто был ее владельцем в те времена, до сих пор неизвестно. Известно лишь то, что она построена по проекту известного бакинского городского инженера, архитектора Николая Августовича фон дер Нонне, который был составителем первого генерального плана города.

Здание отличалось от других подобных строений тем, что в нем впервые было проведено электричество и телефонная линия. Ко всему этому в бане переплелись традиции восточного хамама и европейской роскоши.

 

Неделя. - 2021.- 30 апреля.- С.19.