Интересные факты о знаменитом мавзолее визиря карабахского хана Вагифа

 

 В честь азербайджанского поэта и государственного деятеля XVIII века, визиря Карабахского ханства Молла Панаха Вагифа в городе Шуша был построен мавзолей. После освобождения города в ходе Отечественной войны, Фонд Гейдара Алиева взял под контроль реставрацию музейно-мавзолейного комплекса. Завершение работ планируется до конца лета.

 

Поэт и визирь Молла Панах Вагиф

Азербайджанский поэт и государственный деятель Молла Панах Вагиф родился в 1717 году в деревне Салахлы в крестьянской семье. С юных лет обучался у Шафи-эфенди, овладел арабским и персидским языками. Помимо этого будущий поэт интересовался астрономией, приобрёл навыки зодчего.

 

Ввиду частых феодальных междоусобиц, которые вспыхивали на границе с Грузией, примерно в 1759 году жители ряда сел Газаха переселились в Карабахское ханство. В их числе оказалась и семья Вагифа.

 

Вначале он проживал в селении Тертербасар, где занимался преподаванием. В городе Шуша Вагиф открыл школу для детей. Ему удалось наладить связь со многими влиятельными людьми. В числе них также было доверенное лицо карабахского Ибрагим Халил-хана - Мирза Вели Бахарлы. Именно благодаря ему Вагиф познакомился с ханом, который решил привлечь его к управлению ханством.

 

Вначале поэта назначили церемониймейстером, а позже он стал главным визирем, пробыв на этой должности до конца своих дней.

 

Популярность Молла Панаха была настолько велика, что по сей день бытует поговорка: "Не всякий грамотей может стать Молла Панахом".

 

На посту визиря Вагиф проявил незаурядные способности дипломата. При его участии был заключен оборонительный союз между Карабахом, Грузией, Талышским и Эриванским ханствами против Ирана. Именно он был инициатором переговоров с Россией.

 

Помимо того, что Вагиф был визирем, он также не забывал писать стихи. В основном он писал газели, мухаммасы, мустазады, гошма. Стихи поэта и сегодня поются ашугами и певцами.

 

Когда к власти пришел Мамедбек Джеваншир, то он сразу невзлюбил поэта. В 1797 году хан решил казнить Вагифа вместе с его сыном Алиагой. Убийство поэта, прежде всего, произошло по политическим мотивам. В то же время во взаимоотношениях между Мамедбеком и Молла Панахом были и другие эпизоды. К примеру, именно Вагиф в свое время не дал ему жениться на ханской дочери, поскольку не желал его сближения с Ибрагим Халил-ханом.

 

 

После смерти Вагифа его дом был разорен, а рукописи его стихов были уничтожены или расхищены. Тем не менее ряд стихов сохранился в памяти ашугов, а некоторые люди даже собирали и переписывали его произведения в особые тетради — джунги.

 

В Республиканском рукописном фонде Азербайджана и Музее истории азербайджанской литературы содержатся десятки джунгов, а также рукописных альманахов со стихами поэта.

После смерти поэта его могила долгое время была местом поклонения. В 1977 году недалеко от Джыдыр-дюзю, где и находилась могила Вагифа, началось строительство мавзолея по проекту архитекторов Абдулвахаба Саламзаде и Эльдара Канукова. Скульптором проекта выступил Асим Мустафаев. Мавзолей был построен в четырёхугольной форме и украшен резным мрамором.

 

14 января 1982 года в Шуше состоялось торжественное открытие памятника поэту. На открытии мавзолея присутствовал великий лидер Гейдар Алиев, участвовали многочисленные деятели литературы, искусства и науки.

 

В мавзолее демонстрировалось около 80 экспонатов, отражающих период жизни Вагифа в Шуше. С тех пор ежегодно около мавзолея проводились дни поэзии Вагифа и встречи поэтов, литераторов.

После захвата города Шуша 8 мая 1992 года армянскими вооруженными формированиями, мавзолей был сильно поврежден. От него остались лишь стены.

 

В ходе Отечественной войны, 8 ноября 2020 года город Шуша была освобожден от оккупации. Реставрацию музейно-мавзолейного комплекса Вагифа взял под свой контроль Фонд Гейдара Алиева.

 

В марте 2021 года президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в Шушу лично ознакомился с планом реставрации мавзолея. Завершение работ по реконструкции мавзолея намечено на лето текущего года.

Неделя - 2021.- 13 августа.- С.19.