Россотрудничество  и Центральная библиотека НАНА могут реализовать совместные проекты

Интерес к совместной реализации проектов, в том числе в память Низами Гянджеви, проявили представители Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана (ЦНБ НАНА) и местного отделения Россотрудничества в ходе прошедшей на днях встречи, сообщили в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ).

Встреча между профессором Мамедом Алиевым и руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Иреком Зиннуровым

Обсуждения прошли на площадке библиотеки между ее директором, доктором философских наук, профессором Мамедом Алиевым и руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Иреком Зиннуровым.

 

Начальник секретариата президента академии, доктор философских наук по политическим наукам Эльдар Амиров поприветствовал руководителя представительства от имени президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева и рассказал о сотрудничестве между Академией наук Азербайджана и РИКЦ.

Встреча между профессором Мамедом Алиевым и руководителем представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Иреком Зиннуровым

Кратко рассказав об истории и деятельности Центральной научной библиотеки, профессор Мамед Алиев сказал, что ЦНБ НАНА является ведущей научной библиотекой в Азербайджане, включающей богатые фонды научных изданий национального и мирового значения. В ней хранится около двух миллионов книг, издания и рукописи разных периодов и языков. Самая древняя книга относится к началу XVI века.

 

В ходе встречи Ирек Зиннуров подарил ЦИК ценное издание, отражающее историю России - книгу "Государство Россия". В свою очередь, директор библиотеки вручил гостям книги по истории Карабаха "Карабах - летопись веков" и ценную книгу Чингиза Гаджара о культурном центре Азербайджана "Старая Шуша".

 

Стороны выразили заинтересованность в совместной реализации проектов, в том числе приуроченных к празднованию в 2021 году 880-летия со дня рождения азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, говорится в сообщении РИКЦ.

 

Зиннуров оставил сердечные пожелания в памятной книге ЦНБ и высоко оценил деятельность библиотеки.

 

 

Неделя. - 2021.- 2 февраля.- С. 19.