Знаменитый балет Гара Гараева представят в московском театре

В Московском губернском театре "Русский балет" 9 февраля покажут балет известного азербайджанского композитора Гара Гараева "Семь красавиц". 

Произведение написано по мотивам одноименной поэты азербайджанского поэта Низами Гянджеви "Семь красавиц". Показ приурочен к 103-летию со дня рождения композитора. На основе сценария выдающихся балетмейстеров, народных артистов Азербайджана Рафиги Ахундовой и Магсуда Мамедова заслуженным артистом Виталием Ахундовым была подготовлена новая редакция спектакля.

Во второй раз московский театр представит это балет 30 марта. Показ в этот раз будет приурочен 880-летию Низами Гянджеви.

Напомним, что в театре "Русский балет" произведение "Семь красавиц" было представлено в 2018 году по случаю 100-летнего юбилея Гара Гараева.

Премьера балета "Семь красавиц" состоялась в 1952 году. За прошедшие годы спектакль был представлен на сценах многих известных театров. Этим произведением была заложена основа новой музыкальной драматургии в балетном искусстве Азербайджана. "Семь красавиц" сыграл важную роль не только в развитии балетного жанра в нашей стране, но также дал толчок новому этапу в азербайджанской классической музыке.

Неделя. - 2021.- 5 февраля.- С.19.