Карабахские ковры оживают в руках газахских ткачих

 

В Газахе - одном из старинных центров ковроткачества в Азербайджане, мастерские долгое время простаивали из-за пандемии. Возобновившие работу с начала апреля, сегодня цеха работают на полную мощность.

 

Мотивированные победой

 

На Газахском ковроткацком предприятии работают опытные ткачихи. Одна из них - Рахиля Аскерова, мастерица с почти 50-летним стажем.

 

"Сейчас я работаю над карабахским ковром, работаю тонкими тебризскими нитями. Мы и раньше ткали карабахские ковры, но нас не покидало чувство тоски и печали, а теперь мы счастливы. Мы хотим, до тех пор, пока это ремесло не возродится в самом Карабахе, ткать ковры и у нас, в Газахе", - рассказала Аскерова региональному корреспонденту Sputnik Азербайджан.

 

На предприятии, функционирующем по принципу – больше работать, больше зарабатывать, зарплата измеряется квадратными метрами. За квадратный метр ткачихи получают 250 манатов.

 

Гюльназ Гурбанова научилась ткать ковры, когда ей было всего 12 лет. Сегодня она считается одной из самых быстрых ткачих - может соткать около двух квадратных метров ковра за месяц.

 

"Моя мама, бабушка, сестры и тети - все ткали ковры. Сейчас я работаю над карабахским ковром из тебризской пряжи, для нас это в новинку, сложно, но работа придает гордости", - говорит она.

Гюльназ также учит секретам этого ремесла молодых девушек. Она уверена, что это самая настоящая женская профессия.

 

Карабахские ковры

 

Начальник цеха Газахского филиала "Азерхалча" Разим Ибрагимов в беседе со Sputnik отметил, что сегодня, в соответствии с спросом во всем мире, в первую очередь необходимо уделять внимание качеству ковров.

 

"За два месяца мы сдали ковры в общей сложности на 110 квадратных метров. Почти 90% из них – карабахские ковры", - говорит он.

 

Ткачихи цеха начали работать над традиционными карабахскими коврами после освобождения оккупированных земель: "В то же время у нас были новшества, они направлены на запросы нового рынка, формированию нового предпочтений".

 

В настоящее время на всех ковроткацких предприятиях уделяется особое внимание повышению параметров карабахских ковров. Карабахские ковры также предлагаются гостям Азербайджана.

 

Неделя.-2021.- 9 июля.- С.19.