Древняя крепость Бешбармаг открывает ученым свои тайны

 

В результате предварительных археологических исследований на территории Государственного историко-культурного и природного заповедника "Гора Бешбармаг" был получен ряд важных научных результатов, говорится в сообщении на сайте Национальной академии наук АР (НАНА).

Основной целью археологической экспедиции "Бешбармаг" под руководством научного сотрудника Института археологии и этнографии НАНА Севиндж Гусейновой является исследование крепости Бешбармаг, расположенного рядом кладбища, средневекового караван-сарая, оборонительной стены, относящейся к эпохе Сасанидов, а также остальных исторических памятников на территории заповедника.

В ходе разведки было определено местонахождение построек, относящихся к крепости Бешбармаг, а также двух из четырех упомянутых в источниках башен крепости, раскопаны две постройки внутри крепости, получены иные предварительные научные данные.

Прямоугольные постройки внутри цитадели возведены из обломков скалы. Внутри помещений обнаружены обломки керамики XIV-XV веков. Однако, обнаружение остатков стены в нижнем ярусе построек позволяет предположить, что сроки создания крепости восходят к более ранним временам.

Также были исследованы одна из четырех башен, описанных в средневековых источниках, и часть примыкающей к ней крепостной стены. Остатки башни цитадели диаметром до восьми метров и крепостных стен из крупных камней свидетельствуют о существовании здесь города-крепости.

Исследования проводились также в районе к юго-востоку от крепости, где сохранились остатки разрушенных построек.

Геологоразведочные работы на параллельных стенах позволили определить направление одной из них. Эта стена простирается от села Галашихи до моря. В двух местах к северу от стены были найдены остатки цитадели или смотровой башни.

По окончании исследования были подготовлены предложения по особенностям памятника, а также перспективам археологического туризма, которые были представлены в Государственное агентство по туризму, курирующему исторический памятник.

 

Неделя.-2021.- 8 января.- С.19.