В Баку продают превращенный в свалку памятник архитектуры, воспетый Таиром Салаховым

 

Неожиданное развитие получила история абшеронской бани конца XVIII века, превращенной в свалку.

 

После нашей публикации в Caliber.Az обратились жители посёлка Фатмаи Бинагадинского района Баку, которые утверждают, что баня расположена между Горадилом и Фатмаи. И самое главное – этот официально признанный памятник архитектуры местного значения (инвентарный номер 2587) ныне ограждён каменным забором, и весь участок вместе с баней выставлен на продажу.

 

Жители Фатмаи также рассказали нам, что баня построена в конце XVIII-го века, а не в XIX-м веке, как указано на табличке, и подозревают, что ее возраст занизили умышленно. «На табличке написано – охраняется государством. Но что это за охрана? Баня просто разрушается, один купол уже рухнул, наверное, ждут, пока от старости не рухнет и второй, и можно будет тихо снести эти руины и продать участок под виллу», - рассказал нам один из фатмаинцев.

 

К сожалению, пока в редакцию не поступил ответ от Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, но мы ждем его. Зато, разбираясь в теме, нам удалось выяснить, что старинная баня запечатлена на картине прекрасного азербайджанского художника Таира Салахова «Старая баня» (1978 год, холст, масло. 67х88).

 

Как мы видим, еще относительно недавно по историческим меркам, около 40 лет назад, баня была в хорошем состоянии и самое главное – с двумя целыми куполами.

 

Очевидно, что откладывать реставрацию бани вновь и вновь это значит дождаться ее полного разрушения. Это строение, являющееся образцом абшеронской школы архитектуры, достойно того, чтобы его увидели наши внуки и правнуки

 

Неделя.-2022.- 18 февраля. - С.19.