Как спасти "Каменные дороги" - министр осмотрел памятник и дал ряд поручений

 

Министр культуры осмотрел исторические памятники Курганская степь, Поселение Тюркан и Каменные дороги, расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района -

По поручению министра культуры знаменитый древний памятник обнесли забором, чтобы предотвратить случаи постороннего вмешательства.

Министр культуры Анар Керимов осмотрел исторические памятники "Курганная степь", "Поселение Тюркан" и "Каменные дороги", расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района и дал в связи с этим ряд поручений.

Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственной службе по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при минкультуры, в осмотре приняли участие начальник Госслужбы Азад Джафарли, глава Исполнительной власти Хазарского района Эльшан Салахов, депутат Солтан Мамедов, председатель Союза архитекторов Азербайджана Эльбай Гасымзаде, исследователь Фаиг Насибов и другие лица.

Министр, ознакомившись с фактом вмешательства в "Каменные дороги", дал поручение определить ущерб, причиненный этому историческому памятнику. Теперь его оградили забором.

Министр культуры осмотрел исторические памятники Курганская степь, Поселение Тюркан и Каменные дороги, расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района - Министр культуры осмотрел исторические памятники "Курганская степь", "Поселение Тюркан" и "Каменные дороги", расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района

Также планируется привлечение на территорию археологов для определения окончательного состояния памятников, находящихся в поселке Тюркан, а также в других регионах страны.

Как рассказал Sputnik Азербайджан ведущий специалист Государственного агентства по туризму АР Вахид Шукюров, "Каменные дороги" сохранились до наших времен во многих странах. В Азербайджане они были обнаружены на Абшеронском полуострове.

"Дороги" представляют собой параллельные канавы, образованные на скальной поверхности. Каждая такая дорога состояла из двух или трех канав глубиной от пяти до 50 сантиметров. Многие пути оказались разрушенными, но отдельные сохранившиеся участки пролегали на несколько сотен метров, большинство из них были направлены в сторону моря.

Министр культуры осмотрел исторические памятники Курганская степь, Поселение Тюркан и Каменные дороги, расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.07.2022

Министр культуры осмотрел исторические памятники "Курганская степь", "Поселение Тюркан" и "Каменные дороги", расположенные вблизи поселка Тюркан Хазарского района

"Интересен тот факт, что, практически все места на Абшероне, где были обнаружены "Каменные дороги", известны своими памятниками бронзового века и неолита – захоронениями, курганами и древними поселениями. Вполне возможно, что они связывали между собой древние места поклонения", - отметил Шукюров.

К сожалению, по его словам, с годами количество такого рода памятников заметно уменьшилось. Например, в Тюркане в результате разработки каменных карьеров уничтожена как часть "Каменных дорог", так и часть курганов, которые находились рядом.

 

Неделя.-2022.- 15 июля. - С.3.