Какой подвиг совершили ученики Нигяр Нариманбековой

 

"Цвети, родной Азербайджан" - именно под этим названием в зале Союза художников открылась выставка учеников разных лет студии изобразительного искусства Нигяр Нариманбековой, сообщает Sputnik Азербайджан.

Эта уже вторая экспозиция учеников известной художницы – первый раз они представили свои работы в ноябре 2021 года на выставке, посвящённой победе Азербайджана в Отечественной войне.

Выставка учеников разных лет студии изобразительного искусства Нигяр Нариманбековой

Выставка была организована при поддержке Союза художников и министерства культуры. В этот раз свои картины продемонстрировали 17 мастеров кисти – самой юной из них десять лет, самой старшей – 75 лет. Многие из них, несмотря на свой возраст, впервые взяли в руки карандаш и начали рисовать.

Экспозицию открыл народный художник, председатель Союза художников Фархад Халилов, который пожелал всем начинающим коллегам успехов и высоко оценил их полотна.

Выставка учеников разных лет студии изобразительного искусства Нигяр Нариманбековой

Экспозиция, по словам Нариманбековой, посвящена празднику Новруз, который празднуется во многих странах. Изначально художница в своей студии изобразительного искусства обучала только детей от 10 до 16 лет, но по просьбе людей взрослого поколения решила открыть группу и для них.

"Самому юному художнику в моей группе десять лет, а самому старшему 75 лет – это известная азербайджанская писательница Сария Мамедова. Мы с ней дружили в соцсети, потом познакомились. Она не верила, что сможет научиться рисовать, но вот прошло четыре месяца, и ее картины уже представлены на выставке", - сказала Нариманбекова.

По словам художницы, эта выставка уникальна тем, что на ней представлены работы непрофессиональных мастеров кисти. Все участница всю жизнь проработали в других отраслях и сейчас решили заняться рисованием, отметила Нариманбекова.

В экспозицию даже вошли работы дочери художницы – Лейлы Агамаловой, которая работает в банковской сфере. По словам Нариманбековой, дочка никогда не думала, что будет рисовать, но попробовала и поняла, что у нее есть талант.

"Научиться рисовать может каждый, но не каждый может создать шедевр. Это может сделать лишь талантливый человек. Не люблю просто учить ремеслу, я хочу, чтобы человек нашел себя и раскрыл в себе скрытый дар художника, если он у него есть. Считаю, что мои ученики за короткое время совершили реальный подвиг", - сказала Нариманбекова.

На данный момент художница также готовит своих учеников к выставке, которая откроется в октябре в Лувре.

 

Участники выставки

 

Сария Мамедова с отличием окончила Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности). Кандидат химических наук работала в Институте геологии НАНА, лауреат множества национальных и международных литературных премий.

Помимо всего этого она - член Союза писателей Азербайджана, Российского союза писателей, Интернационального союза писателей, индивидуальный член Евразийской творческой гильдии (Лондон). Мамедова считает, что человек должен всю свою жизнь совершенствоваться.

С Нариманбековой писательница контактировала в соцсети, а потом начала посещать мастер-классы художницы. По словам Мамедовой, она никогда не рисовала, но после занятий всерьез увлеклась рисованием.

"Из-за того, что я заканчивала технический вуз, у меня очень хорошо получается черчение. Поэтому я иногда подмечаю такие детали, которые не заметит профессиональный художник. В основном мне нравится рисовать портреты красивых женщин", - рассказала Мамедова.

Дизайнер Сабина Зулалова, в отличие от своей матери, не является ученицей Нариманбековой, но с удовольствием приняла ее приглашение принять участие в этой выставке.

"Я с детства принимала участие в разных выставках. Первая моя экспозиция открылась в школьные годы. Тогда впервые обо мне написали в газете. Кроме того, демонстрировала картины во время показов дефиле. Потом сделала перерыв и занялась дизайном, арт-проектами", - сказала Зулалова.

Сейчас дизайнер вновь вернулась к изобразительному искусству. Рисует в разных техниках. По словам Зулаловой, на выставке также представлены работы ее матери, которая во время пандемии коронавируса увлекалась рисованием и стала ученицей Нариманбековой.

Врач-педиатр Лала Гусейнова до этого рисовала, но потом забросила. Во время карантина она временно переехала в Габалу, где начала рисовать. В основном она рисует пейзажи, но по совету Нариманбековой начала создавать и портреты.

"Очень благодарна Нигяр ханум. Благодаря ей я профессионально занялась рисованием. Нарисовала уже многих своих родных. Сейчас же готовлюсь к выставке в Лувре", - сказала Гусейнова.

Свои работы на выставке также представили Севяр Мамедова, Александра Ружилова, Марта Магомедова, Лейла Агамалова, Фарах Гаджизаде, Нурай Худыева, Медина Аббаслы, Амина Гулиева, Али Ашимли, Джавад Ашимли, Эмилия Азимова, Марьям Алиева, Марьям Гараева и Кямаля Гуламова.

 

Неделя.-2022.- 11 марта.- С.19.