В недалеком будущем вновь можно будет испытывать гордость за "главный цирковой дом" Баку

 

14 октября Бакинский государственный цирк представил программу "Международный цирк: фестивальные победители". Почитатели циркового искусства могут смотреть ее до 27 ноября. А о том, что будет потом, рассказывает и.о. директора Бакинского цирка.

К открытию сезона цирк подготовился серьезно и встретил зрителей переменами, дающими надежду на то, что накопившиеся проблемы находят свое решение. В недалеком будущем жители и гости столицы Азербайджана вновь смогут испытывать гордость не только за "главный цирковой дом" Баку, но и за успехи национальной труппы, способной вернуть славу азербайджанскому цирку, когда-то гремевшему далеко за пределами республики.

О том, что предпринимается для этого, какие сложности преодолеваются на данном пути, чего ждать в настоящем и будущем, в беседе с газетой "Каспий" рассказал исполняющий обязанности директора цирка Нахид Агаев.

- Как в вашей профессиональной карьере случился Бакинский цирк, и с каким настроем вы вошли в него?

- Совершенно случайно! Но почти сразу меня настолько заинтересовала эта сфера, что сегодня не побоюсь признаться: лучшей для меня не существует. Ну где еще встретишь такое сочетание? Именно здесь понимаешь, насколько важно быть хорошим управленцем и уметь понимать суть искусства, быть близким к нему. В твоих силах показать людям то, что способно затронуть их душу, зазвучать так, чтобы появилось желание услышать "симфонию диаметра 13 м". Здесь не управление в чистом виде, а диалог с людьми искусства, чтобы отдельное предприятие "Цирк" было полезно и как культурно-массовое, и финансовую стабильность приносило.

- Что же происходит сегодня со столь сложным хозяйством?

- Мы столкнулись с почти полной разрухой. Оборудование, отвечающее за звук и свет, на данный момент приходится арендовать. Но без него создать настоящее цирковое шоу просто невозможно. А одним из первых шагов стала реставрация зрительских сидений, о плачевном состоянии которых не писал в прессе разве что ленивый. И это справедливо, ведь для погружения в ту или иную атмосферу любое неудобство нежелательно. Параллельно велись ремонтные работы в местах содержания животных, фактически мы создали их заново, ведь в последний раз мастера тут работали в 90-е, если не в 80-е годы.

Не скрою, представители зарубежных цирковых шоу уже на этапе переговоров интересуются условиями содержания животных. Например, специалисты конных программ из Италии, России, Украины указали на все неприемлемые нюансы, от решения которых зависело их согласие на гастроли. Сегодня благодаря частно-государственному соглашению конюшни Бакинского цирка в идеальном порядке. Настал черед вольеров для слонов и медведей, так как на март 2023-го у нас запланированы гастроли трупп, работающих с этими животными.

Вообще, считаю возможным анонсировать очень интересные программы на ближайшее будущее. Мы хотели бы давать представления и летом, но для этого надо привести в порядок системы охлаждения. Разрабатывается проект водного шоу, оборудование для которого также ждет своего часа. И каждый этап ремонтных работ требует времени, которого не так уж и много. Задача номер один - вернуть в цирк зрителя, который поверит, что здесь он получит эмоциональный заряд и сумеет комфортно отдохнуть.

- Какой была первая мысль после вступления в должность?

- "Это своеобразный вызов самому себе"… Я действительно первоначально воспринимал свою задачу как чистой воды управленческое дело, решение финансовых задач. Но потом понял, что угол обзора придется значительно расширить. Речь идет о создании целостного предприятия, а это - движение к определенному результату, в достижении которого проявляются твои личностные качества: грамотный управленец просто обязан приводить к осуществлению задуманного. На мой взгляд, подобный подход объединяет людей творческих и нас, "функционеров", которые могут стать им отличными помощниками.

- Удается ли?

- Все последние изменения связаны с тем, что между БГЦ и директором цирка "Триумф", обладателем одной из главных наград в мире цирка - приза фестиваля в Монте-Карло Аллахверди Исрафиловым заключено соглашение, в основу которого легло главное условие - изменения во всех сферах, касающихся циркового искусства. Конечно, в одночасье полностью исправить ситуацию невозможно, а потому разработан поэтапный план. На данный момент первый этап, можно сказать, завершен: арена и зрительный зал готовы к открытию сезона.

      - К какой аудитории обращается сегодняшний цирк?

- Мир циркового представления - это постоянное изменение. Современный цирк включает в себя и элементы мюзикла, и отдельные танцевальные номера. Сегодня программы выстраиваются по принципу завоевания внимания детей и взрослых, чтобы всем хотелось досидеть до конца в ожидании кульминации.

Бакинский цирк сегодня - совместный проект, выстроенный на государственно-частном соглашении, где вся художественная часть целиком отдана Аллахверди, одно только имя которого - гарантия приезда в Баку ведущих цирковых трупп мира.

Исторические перипетии 90-х годов прошлого века свели на нет интерес к цирку. Нет, программы представлялись, но волшебная аура исчезла, и зритель очень чутко отреагировал на это. Теперь необходимо воссоздать удивительный мир цирка, и я думаю, нам это по силам.

 

Неделя.-2022. - 4 ноября - С.19.