Ялчын Адыгезалов стал первым деятелем культуры Азербайджана - почетным гражданином Рио-де-Жанейро

 

Народный артист Азербайджана Ялчын Адыгезалов стал первым деятелем культуры в нашей стране, которому присуждено высокое звание почетного гражданина Рио-де-Жанейро, сообщает Trend Life.

 «За значительный вклад в культурное сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией», - говорится в указе мэра муниципалитета Камара города Рио-де-Жанейро.

На церемонии вручения почетного диплома в Баку посол Бразилии в Азербайджане Мануэль Адальберто Карлос Монтенегро Лопес да Крус отметил важность события в деле культурного развития между странами. Глава дипмиссии рассказал о многолетнем творческом сотрудничестве маэстро с лучшим симфоническим коллективом Бразилии - Orquestra Sinfônica Brasileira.

 «С 2015 года Ялчын Адыгезалов регулярно выступает на лучших площадках Рио-де-Жанейро - Cidade das Artes и легендарном Theatro Municipal, пропагандируя музыку азербайджанских композиторов в Бразилии, а бразильскую классику в Азербайджане. Яркие страницы сотрудничества воплощены в Фестивалях азербайджанской музыки в Рио-де-Жанейро в 2017 и 2019 годах. Южно-Американская премьера Фортепианного концерта видного композитора Васифа Адыгезалова с ведущим бразильским пианистом Кристианом Буду и 100-летний юбилей великого Фикрета Амирова стали значимыми событиями этого года в культурной жизни Бразилии. Поклонники таланта Ялчына Адыгезалова всегда ждут новой встречи с маэстро, подтверждением чему служат аншлаги на концертах. Отрадно отметить, что Ялчын Адыгезалов стал почетным гражданином Рио-де-Жанейро, и это большая честь для нас», - отметил посол.

Маэстро выразил глубокую благодарность за оказанную честь, подчеркнув большую роль посольства Азербайджана в Бразилии в развитии межкультурных проектов и получении награды.

 «Теперь мы должны очень постараться, чтобы Orquestra Sinfônica Brasileira совершил турне в нашу страну и выступил в городах Азербайджана. Это будет незабываемо!», - отметил он.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры и науки.

 

Неделя.-2022. - 4 ноября - С.19.