Шовкет Алекперовой - 100 лет

 

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения выдающейся певицы, народной артистки Шовкет Алекперовой.

Шовкет Фейзулла гызы Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку.

Была третьим ребенком в рабочей семье из шести детей. Ее отец был большим поклонником музыки, а мать – профессиональной таристкой. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекперова играла на кяманче.

В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где ее талант оценивали композитор Узеир Гаджибеков и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения ею композиции «Карабах шикестеси» Гаджибеков принял Алекперову в новосозданный Азербайджанский государственный хор, в котором она и начала профессиональную карьеру певицы. Ее наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков, а также оперный певец Гусейнгули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни, нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К 1950-м годам Алекперова была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. В ее репертуаре, наряду с песнями на азербайджанском, имелись песни на персидском, арабском и турецком языках.

За свою творческую карьеру Алекперова посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке.

Легендарная певица скончалась 7 февраля 1993 года.

Отметим, что 1 декабря состоится вечер памяти азербайджанского музыкального исполнительского искусства XX века, народной артистки Шовкет Алекперовой. На мероприятии, которое будет проходить во Дворце Гейдара Алиева, прозвучат песни из репертуара артистки в исполнении известных деятелей искусства.

 

Неделя.-2022. - 21 октября - С.19.