Выставка известного азербайджанского художника Чингиза Аббасова в Финляндии

 

В Доме Азербайджана в столице Финляндии Хельсинки открылась выставка художника Чингиза Абасова, одного из самых ярких представителей азербайджанской художественной школы.

Как сообщает Oxu.Az, на выставке, которая продлится в течение месяца, были представлены работы нашего соотечественника, воплощенные в серии под названием «Грандиозный Баку».

Отметим, что Чингиз Абасов родился 3 мая 1963 года в Баку. Он окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде и Санкт-Петербургское высшее художественно-промышленное училище им. В.И.Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л.Штиглица). Работы художника, живущего за границей с 1990-х годов, экспонируются в Финляндии, США, Азербайджане, Италии и других странах, хранятся в частных и государственных коллекциях ряда стран мира.

102 его произведения, посвященные столице Азербайджана, вошли в изданную в Соединенных Штатах книгу-альбом под названием Magnificient Baku («Грандиозный Баку»). Они также включены в каталог Конгресса США.

 

Неделя.-2022. - 28 октября - С.19.