Уникальные исторические памятники Азербайджана

 

Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1983 году по предложению Совета по охране исторических мест и памятников (ICOMOS). Sputnik Азербайджан представляет подборку самых уникальных памятников Страны огней.

 

Ичеришехер

 

"Старый (внутренний) город" расположен в центре Баку. Он окружен крепостными стенами, высота которых достигает 8-10 метров, а ширина — 3,5 метра. В 1977 году Ичеришехер был объявлен историко-архитектурным заповедником. На его территории расположены десятки исторических памятников — мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев. В 2000 году он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Девичья башня

 

Памятник возвышается в юго-восточной части Ичеришехер и считается символом Баку. Дата ее строительства до сих пор неизвестна. В XII веке башня входила в оборонительную систему города и являлась главной цитаделью Бакинской крепости – одной из самых мощных в государстве Ширваншахов. В XVIII-XIX веках строение использовалось в качестве маяка. В те времена на крыше башни были зубцы, которые имели оборонительное значение, однако после ремонта, проведенного в середине XIX века российским военным ведомством, они исчезли.

Высота башни - 28 метров, диаметр — 16,5 метра. Внутри она имеет восемь ярусов, которые соединяет винтовая каменная лестница, проложенная в толще стены. Также внутри башни есть колодец глубиной 21 метр. Башня в 1964 году начала функционировать как музей, а в 2000-м была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Дворец Ширваншахов

 

Это дворцовый комплекс, построенный в XV веке во времена Ширваншаха Ибрагима Халилуллаха. Расположен в Ичеришехер. Дворец является одним из видных архитектурных памятников Ближнего Востока.

В комплекс входят: сам дворец, Диванхана (судилище), мечеть Кейгубад, Тюрбе (священное место захоронения Ширваншахов), мечеть Шаха, Тюрбе Сеида Яхя Бакуви, Врата Мурада, дворцовая баня и водохранилище. С 1964 года дворец функционирует как музей-заповедник и находится под охраной государства. В 2000-м комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

"Атешгях"

 

"Храм огня" расположен в 30 километрах от Баку в юго-восточной части Абшеронского полуострова, в поселке Сураханы. Дата его строительства - 1713 год. Храм был создан на месте "вечных" неугасимых огней — горящих выходов естественного газа, благодаря чему храм и носит название "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня".

Музей под открытым небом распоряжением президента Азербайджана был объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником. Музей посещают в среднем около 15 000 человек в год.

 

Гобустан

Расположен на территории 537 гектаров в Гарадагском районе Баку. Памятники Гобустана делятся на две группы: наскальные изображения и древние стоянки. В Гобустане более 6 000 наскальных рисунков людей и животных, а также надписей. Рисунки встречаются преимущественно в пещерах и на обломках скал. Все это указывает на довольно плотную заселенность этой территории в период между верхним палеолитом и средневековьем. В Гобустане также есть два гавалдаша — это древнейший ударный музыкальный инструмент.

В 2007 году он был включен в список Всемирного наследства ЮНЕСКО.

 

Шушинская крепость

 

После обретения независимости в 1747 году основатель Карабахского ханства Панахали хан Сарыджалы Джаваншир принял решение о строительстве надежной резиденции. Местом строительства было выбрано Шушинское плато. Крепость построили в 1753 году. Протяженность крепостных стен составляла 3,7 километра, ширина - 2,2 метра, высота - 8 метров. Через каждые 50 метров на крепостной стене возвышались оборонительные башни.

В 1977 году город Шуша вместе с крепостью были объявлены историко-архитектурным заповедником Азербайджанской ССР. В мае 1992 года армяне оккупировали город. В ходе Отечественной войны 8 ноября 2020 года город Шуша и Шушинская крепость были освобождены от оккупации.

 

Худаферинские мосты

 

Один из них был сооружен на реке Араз правителем Шеддадидов Фазлом ибн Мухаммедом в 1027 году. Расположен в Джебраильском районе, между селениями Худаферин и Гумлаг, на границе с Ираном.

Мост сооружен из жженого кирпича и речного камня на караванной дороге исторического Великого шелкового пути и в средние века соединял города Южного и Северного Азербайджана. Частично объект был разрушен во время похода Ага Мухаммед-шаха Каджара на Азербайджан, но впоследствии восстановлен. Пятнадцатипролетный мост имеет длину около 200 метров, ширину - 4,5 метра и 10 метров - в самой высокой его точке над водой.

На расстоянии 800 метров от него находится еще один, практически разрушенный Малый Худаферинский мост. Он состоял из одиннадцати пролетов и был возведен в XIII веке, в эпоху Эльханидов. До наших дней сохранились только три пролета. Оба моста являются прекрасными образцами архитектуры и свидетельствуют о высоком мастерстве средневековых азербайджанских строителей.

 

Дворец шекинских ханов

 

Он был построен в XVIII веке без единого гвоздя. Все его элементы скреплены особым раствором, состав которого утрачен. Дворец был создан по проекту зодчего Гурбанали Карабахского в качестве летней резиденции Гусейн-хана Муштада - внука хана Гаджи Челеби.

Двухэтажное строение имеет длину около 30 метров, высоту - 10 метров. В нем шесть комнат, четыре коридора и два зеркальных балкона. Фасад здания расписан рисунками, изображающими сцены охоты и войны, а также геометрическими и растительными узорами.

Исторический центр Шеки вместе с ханским дворцом в 2019 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Неделя.-2023.- 21 апреля.- С.20.