Лачин официально принял  статус культурной столицы СНГ

 

 

2 июня в Лачине состоялась официальная церемония открытия года "Культурная столица СНГ - 2025".

 

Как сообщает nedelia.az, мероприятие организовано Министерством культуры и Спецпредставителем президента в Лачинском районе Гусейном Гулиевым.

 

В церемонии приняли участие официальные лица, известные деятели науки и культуры, международные эксперты, а также представители местных и зарубежных медиа.

 

Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой вручил сертификат «Культурной столицы  Содружества».  Согласно решению Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ от 8 октября 2024 года, город Лачин Восточно-Зангезурского региона Азербайджана объявлен в 2025 году "Культурной столицей СНГ". Он отметил, что это решение представляет для нас важное социально-культурное значение и является ярким показателем поддержки и солидарности международной общественности процессу культурного и экономического возрождения на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана.

 

По его словам, объявление Лачина "Культурной столицей СНГ" придаст важный импульс для культурного возрождения города и его активной интеграции в систему международного сотрудничества.

Неделя - 2025.- 6 июня (№23).- С.19.