ОБРАЩЕНИЕ РУСТАМА ИБРАГИМБЕКОВА К ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Президенту Азербайджанской Республики

   Господину Ильхаму Алиеву

   Уважаемый

   господин президент!

   Несколько дней назад в Баку состоялись общественные слушания на тему "Роль азербайджанской интеллигенции в строительстве независимой демократической государственности: исторический опыт и современность". Известные представители азербайджанской культурной и научной интеллигенции, руководители общественных объединений и институтов гражданского общества обсуждали ту важную роль, которую играли азербайджанские просветители, интеллигенция в формировании и утверждении в Азербайджане светских, либеральных, демократических идей и традиций, создании и развитии первой на мусульманском востоке парламентской демократической республики, сохранении национальной самобытности и национального самосознания в годы советской власти, противодействия армянской агрессии, освобождении от тоталитарных идеологий и переходе к плюралистическому обществу в годы восстановления государственной независимости.

 

   Сейчас готовится специальное обращение, в котором будут отражены итоги прошедших обсуждений, наша озабоченность некоторыми проблемами, а также наши цели и планы на будущее, направленные на поддержку интеллигенцией процесса стабильного, демократического развития нашего государства.

 

   Уважаемый

 

   господин президент!

 

   Наряду со многими обсуждаемыми вопросами, участники прошедших Общественных Слушаний высказали идею обращения к Вам по поводу освобождения находящихся в местах заключения журналиста Эйнуллы Фатуллаева и двух молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. Эти предложения были поддержаны участниками собрания, и возникла необходимость довести наше общее мнение до вашего внимания.

 

   Мы считаем, что свобода слова и самовыражения являются одним из фундаментальных основ и условий успешной модернизации страны, построения стабильного, демократического и процветающего Азербайджана. В недавнем Вашем распоряжении, посвященном празднованию 135-летия азербайджанской национальной прессы, справедливо отмечалась роль независимой азербайджанской прессы в распространении и укреплении в Азербайджане идей просветительства, либерализма, светской, демократической государственности.

 

   Конечно, это не означает, что все, о чем пишут журналисты, соответствует истине, справедливо, объективно и с ними необходимо соглашаться. В том числе, это же относится и к ряду публикаций упомянутых выше лиц, что было отмечено и во время наших обсуждений. Но мы уверены, что именно открытые дискуссии, столкновения мнений и поиски общественного консенсуса, учет общественного мнения являются хотя и трудным, но единственно правильным путем, как для успешного развития нашей страны, так и формирования высокопрофессиональной азербайджанской журналистики, независимых СМИ. Уголовные преследования, осуждения журналистов не улучшают эту ситуацию, вызывают дополнительное напряжение в обществе, а также наносят большой урон международному имиджу нашей страны.

 

   Учитывая вышеизложенное, мы, в соответствии с решением участников собрания, обращаемся к вам с просьбой использовать ваши конституционные полномочия и освободить находящихся в заключении журналиста Эйнуллу Фатуллаева и молодых блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

 

   С уважением,

   Рустам Ибрагимбеков,

   председатель собрания

Новое время.- 2010.- 8 июля.- С. 2.