«КАК ПОДАРИТЬ СЕБЕ ЧУДО"

 

 Наш соотечественник, не нашедший применения способностям на родине, с большим успехом выпустил новый художественный фильм на телеканале Россия.

 

   Недавно на центральном российском госканале "Россия-1", а затем "РТР-планета" состоялся премьерный показ нового телевизионного художественного фильма "Я подарю себе чудо", где в качестве режиссера-постановщика выступил известный наш соотечественник Фуад Шабанов, когда-то не нашедший применения своим способностям в Баку, но уже не один год успешно работающий на центральных каналах российского телевидения. Пользуясь случаем, мы поздравили Фуада с этой значительной творческой победой и попросили ответить на вопросы нашего корреспондента.

 

   - Фуад, вы уже состоялись как серьезный режиссер телевизионного документального кино, где, казалось, непочатый край исследования биографий, характеров, судеб известных людей, исторических событий. Одни циклы созданных вами документальных фильмов "24 часа", "Тайны века" чего стоят! Казалось, черпай-нехочу, но вот вы снова уходите в крутое жизненное пике - возвращаетесь в жанр художественного кино, весьма сложного и кропотливого по своей сути:

 

   - И это естественно! Ведь я по специальности режиссер художественного кино и ВГИК меня многому научил именно в плане кино игрового! А потом я никогда не снимал чисто документальные фильмы - все они были с постановочными реконструкциями событий, то есть обязательно с игровыми эпизодами. И очень здорово, что, сняв игровой фильм, я никого не подвел - ни продюсеров (две серии я снял всего за 11 съемочных дней!), ни зрителей - рейтинг фильма составил 22-18 - один из лучших рейтингов канала в этот день.

 

   - Как вам пришла в голову идея проекта "Я подарю себе чудо"?

 

   - Было много интересных идей и сценариев, но снять фильм с ограниченным бюджетом, особенно в наше время и чтобы был высокий рейтинг - весьма сложная задача. Поэтому все продюсеры России очень предвзято относятся к предлагаемым сценариям. Сначала он утверждается продюсерами производящих компаний, затем режиссером, а уже потом продюсерами телеканалов. Так вот пришлось очень сильно изменить сценарий, чтобы он понравился каналу и те поставили его в прайм-тайм.

 

   - Вы выбрали на главную роль Ирину Лачину, мне кажется, подлинную удачу всего фильма, как проходил кастинг на главные роли, что вам сразу удалось заполучить подлинных звезд современного российского кинематографа?

 

   - Они были поражены тем, что увидели режиссера, который с ними

 

   обстоятельно репетирует, как в театре, и перед началом съемок, и задолго до них. Я скрупулезно рассказывал каждому предысторию их образа, и они тут же шли на контакт. Помимо Ирины Лачиной, здесь сыграли не менее выдающиеся актеры. Взять хотя бы Марию Аронову, от нее в полном смысле слова вся Москва "гудит"! Замечательная актриса! Тот же Александр Арсентьев или Анжелика Вольская, у которой, кстати, мама родилась в Лянкяране. Вячеслав Кулаков и Роман Курцын, - словом, все профессионалы.

 

   - Копаясь в Интернете, я нашел, что Мария Аронова в интервью одному известному киножурналу, назвала вас даже режиссером от Бога. Не каждый в наше время удостаивается подобных лестных эпитетов. Что же такого приключилось с вами на съемочной площадке?

 

   - Я просто работал, как умел... И если из этого получилось что-то достойное, вам моим зрителям судить.

 

   - Где и как проходили съемки? Что вы считаете своей главной удачей, а может, и неудачей картины?

 

   - Съемки проходили в подмосковном городе Серпухов. Удача состояла в том, что мы сняли две серии всего за каких-то 11 дней. И фильм получился! А неудача состояла в малом бюджете картины. Из нехватки денег многого, чего хотелось, просто не удалось сделать.

 

   - А как насчет продолжения фильма?

 

   - Очень хотелось бы снять. Весь съемочный период мы были буквально единым целым с группой! Ни одного зевка, ни одного недовольства, ни одной обиды, притом, что работали без выходных по 12 часов в сутки. И ни одной склоки. Просто здорово было!

 

   - Во что с финансовой и технической точки зрения обходятся съемки такой картины? Насколько сложно сейчас снять фильм в Москве, вообще в России?

 

   - Снять фильм такого ранга в принципе можно. Такие фильмы стоят от 300-600 тысяч долларов. Но, как правило, это создает поток из определенных групп, компаний, режиссеров, актеров, а все остальные - за бортом:

 

   - Творческая работа, как правило, не обходится без забавных и неожиданных эпизодов, поведайте о каком-нибудь из них.

 

   - Была там сцена драки между героями (сама драка ставилась накануне в гостинице, в 12 часов ночи). И вот на съемочной площадке, когда Арсентьев вовсю "избивал" Назара Иванова, мимо проезжает "скорая помощь". Все из группы попрятались, потому что был большой угол съемки, кроме дерущихся, в кадре никого быть не должно. Так, карета "скорой" остановилась, выгрузили носилки, включили мигалки и на всех парах побежали разнимать дерущихся! Они подумали, что все идет на самом деле и нужно срочно спасать ребят.

 

   - Если не секрет, ваши дальнейшие творческие планы? Над чем вы сейчас интенсивно работаете?

 

   - Пока секрет! Снимаю четыре пилотных серии нового проекта. Если канал утвердит, вы первый об этом узнаете.

 

   - Представите ли вы "Я подарю себе чудо" на суд бакинских киноманов на кинофестивале "Восток-Запад", уже по традиции проходящий в Баку в мае-июне этого года?

 

   - Это было бы очень интересно. Спасибо что сообщили. Нужно будет переговорить с продюсерами.

 

   Беседовал И.Даниэль

Новое время.- 2010.- 1-3 мая.- С. 14.