8 МАЯ - ДЕНЬ ТРАГЕДИИ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

 Сегодня очередная годовщина трагической даты новейшей истории Азербайджана - день падения Шуши. Начиная с 1992 года 8 мая для нас связано с болью, горечью. Именно с этого дня берет начало точка отсчета стратегического поражения Азербайджана в Карабахской войне. И до тех пор, пока мы не вернем Шушу, все, что до этого времени было сказано в отношении нашей независимости и суверенитета, так и останется пустым звуком. Данная истина стала очевидна не сегодня, ведь с самого начала армяне знали цену Шуше, а потому не жалели сил и средств, чтобы овладеть этим городом. А вот мы, судя по всему, так и не поняли, чего стоит "жемчужина Карабаха" на самом деле. В азербайджанском обществе была большая уверенность в том, что Шуша неприступна и армяне не смогут ее захватить. Конечно, при грамотном ведении военных операций так бы и случилось. Но тут оказались затронуты чьи-то корыстные интересы, и черное предательство сыграло свою роль. Так или иначе этот населенный пункт перешел в руки врага, а ведь с давних пор было известно: кому принадлежит Шуша, тому принадлежит и весь Карабах.

 

   И вот уже сколько лет все мечты и чаяния нашего общества связаны лишь с надеждами на возвращение Шуши. Об этом у нас непременно говорится на любых мероприятиях и собраниях. Эта же мысль - одна из составляющих торжественных тостов на наших свадьбах. В реальности же все устремления далее пожеланий и тостов и не идут. И так из года в год: мы надеемся, ждем, терпим. Тогда как армяне с каждым днем все более гнут свою деструктивную позицию, не внемля ни призывам международных организаций и структур, ни увещеваниям официального Баку. Так и получается, что Шушу куда легче было отдать - да, именно отдать - чем отвоевать обратно. Ну а власти Азербайджана продолжают трубить о нашем не имеющем в мире аналогов уровне развития, о растущей военной мощи, пока, правда, никак не способной напугать армян.

 

   Кстати, в эти дни глава нагорно-карабахской общины Азербайджана Байрам Сафаров в своем интервью агентству Day.az, комментируя ситуацию вокруг мирных переговоров и возвращения вынужденных переселенцев в Шушу, сказал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ занимают проармянскую позицию и что Ереван лишь тянет время. Этого же мнения придерживаются все участвующие в этих переговорах азербайджанские официальные лица, равно как и многие наши эксперты и политологи. Последние полагают: армянская сторона только и занята тем, что соглашается с какими-то принципами и тут же, как ни в чем не бывало, отказывается от них. Да, Ереван своей циничной позицией постоянно дает знать, что эти переговоры для него ничего не значат, он ведет их лишь потому, что Баку выступает за продолжение данного процесса.

 

   В свою очередь за все эти годы дата и трагедии нашей новейшей истории превратилась в своего рода день национального траура. В соответствии со сложившейся традицией, каждый выступающий в этот день говорит о славном прошлом Шуши, о том, что этой беды не должно было случиться.

 

   Соответственно, проводятся мероприятия, отражающие эти настроения, о трагедии нам напоминают теле- и радиоканалы. Но что удивительно - уже на следующий день, словно по мановению волшебной палочки, об этом все забывают. И на первый план выходит какая-либо другая "первостепенная" задача: скажем, в данном конкретном отрезке времени - это предстоящее участие Азербайджана в конкурсе Евровидение.

 

   И это тоже понятно. Ведь невозможно же круглый год сидеть в печали. Да и власти настойчиво предлагают народу "еще немного потерпеть".

 

   Кстати, к вопросу увеселительных мероприятий в 8 мая. Это однозначно способно вызвать общественный гнев, даже если дело происходит с участием отечественных деятелей культуры где-нибудь за рубежом. Скажем, в этот день в прошлом году ряд наших "звезд" выступил с концертом в Израиле. Естественно, к их гастролям в Азербайджане отнеслись с резким общественным осуждением. Со своей стороны представитель Министерства культуры отметил, что в связи с этим фактом в отношении указанных артистов будут приняты соответствующие меры, в том числе они будут отстранены от участия в государственных мероприятиях. Данная угроза означала, что для проштрафившихся "звезд" будут закрыты и все телеканалы. Однако гораздо более поразило объяснение этих звезд в СМИ: признав свою невнимательность, они посчитали важным подчеркнуть, что на них в злорадстве настучали недоброжелательные коллеги по шоу-бизнесу.

 

   Что до сегодняшнего дня, то на 8 мая в Ясамальском районе был запланирован праздник цветов. Конечно же, опять все было сделано не из злых или же циничных побуждений.

 

   Просто организаторов данного мероприятия опять подвело внимание, поняв, что это за дата, они тут же приняли решение о его переносе. Конечно же, тут непросто кого-либо винить. Как известно, 9 мая мы отмечаем День победы в Великой Отечественной войне. Азербайджанский народ внес свою лепту в победу над фашизмом, и 9 мая в республике - нерабочий день. Эта антагонистическая последовательность - резкий переход от траура к празднику - многих сбивает с толку.

 

   И не только это: у нас вообще вошло в привычку заставлять народ веселиться по каждому удобному и неудобному случаю. И тут трудно избежать накладок.

 

   Что до этой последовательности исторических дат, то, отдаваясь духу времени, в последние годы вообще вошло в привычку объединять на мероприятиях эти даты, настолько это, конечно, возможно. Говоря о трагической дате 8 мая, официальные лица сразу же добавляют, что недалек тот день, когда мы освободим наши земли. Однако пока армяне до Дня победы над фашизмом празднуют свою победу над нами. А мы все терпим...

 

   

Б.ЗЕЙНАЛОВ

Новое время.- 2010.- 8-10 мая.- С. 2.