ПРЕМЬЕРА "ПАМЯТИ"

 

Премьера фильма "Память" по сценарию президента группы компаний ANS Вахида Нахыша состоялась в понедельник вечером в бакинском Русском драматическом театре.

 

   Фильм повествует о карабахской войне, о человеческих ценностях, морали, трансформации национальной идеи начала 90-х годов в потребительскую, урбанизированную действительность с кричащей бедностью духа, которая не дает покоя душам праведных ребят.

 

   1991 год - канун войны. Четверо друзей "афганцев", носящих имена шиитских мучеников Али, Гасана, Гусейна, а также Азер, направляются в горное село в Карабахе. Азер решил обручиться с сестрой Гасана - Арзу. В момент помолвки безоружное село подвергается нападению армянских боевиков и российских военных.

 

   Это не фантасмагорический вымысел, таких случаев в Карабахе было не раз и не два. Но самым трагическим среди таких атак на мирные села был захват и уничтожения города Ходжалы и его населения. Таким же не вымышленным промелькнул в фильме сюжет наказания боевиками армянской семьи за попытку укрыть азербайджанских соседей. Такое случалось и по эту сторону.

 

   Наделенным опытом афганской войны друзьям удается завладеть оружием и вступить в неравный бой с боевиками и деморализованными российскими военными. Трое ребят героически гибнут. Азер после тяжелого ранения попадает в коматозное состояние и оказывается на койке в бакинской клинике.

 

   Девятнадцать лет спустя он на миг просыпается, чтобы через свои видения рассказать зрителям свою историю и примкнуть к своим друзьям, души которых не могут найти покоя, витая в разгромленных кварталах Баку и свисающих над головами многоэтажек.

 

   Карабахская война и боль в этом фильме живут по соседству - боль потерянных и растоптанных цинизмом новых нуворишей надежд. Фильм противоречивый, сложный, как и все фильмы разных народов когда-то ввергнутых в страдания военных конфликтов.

 

   К картине можно отнестись по-разному. Можно и покритиковать за отдельные прорехи, но как отметил Нахыш, критика всего лишь позволит сделать в будущем еще более интересную картину. Но, наверное, не стоит искать ошибок, малобюджетный фильм впечатлил, зацепил души многих, которые, как, у ее героев, бьются между полуразрушенной действительностью и идеалистической тоской по будущему. 

Новое время.- 2010.- 20 октября.- С.2.