ПАМЯТИ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

25 октября в г. Баку во вторую годовщину смерти всемирного известного певца, актера, музыканта и композитора Муслима Магомаева на Аллее почетного захоронения прошла церемония возложения цветов.

   Отдать дань творчеству великого человека пришло большое количество почитателей его таланта, среди которых: известный кинорежиссер Эльдар Кулиев, председатель Союза композиторов Азербайджана Фирангиз Ализаде, председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов, представители Министерства культуры и туризма республики, творческих кругов, друзья и близкие Муслима Магомаева. С российской стороны в церемонии приняли участие посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Владимир Дорохин и руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов.

   Собравшие вспоминали о жизни одного из самых популярных исполнителей Советского Союза и России, о его необыкновенном голосе, который покорил сердца миллионов поклонников.

   Э.Кулиев сказал, что Муслим Магомаев был замечательным человеком, верным, преданным другом и патриотом, его богатое наследие невозможно разделить между двумя странами: "Муслим Магомаев говорил, что Баку - его мать, а Москва - отец".

   В своем выступлении В.Дорохин отметил, что Муслим Магомаев является "своим" и для России, и для Азербайджана: "Память о нем - это феноменальный факт азербайджано-российских отношений, который служит их дальнейшему развитию и укреплению".

   День памяти Муслима Магомаева продолжила конференция в Союзе композиторов Азербайджана.

   

    Новое время.- 2010.- 27 октября.- С.3.