БЕЗ РЕШЕНИЯ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ТУРЕЦКО-АРМЯНСКАЯ ГРАНИЦА НЕ ОТКРОЕТСЯ

Интервью Trend с послом Турецкой Республики в Азербайджане Хулуси Кылыджем

   

   - Между Азербайджаном и Турцией создан Высший совет стратегического партнерства, какой толчок это может придать развитию отношений двух стран?

   - Турция и Азербайджан - братские страны, два государства одной нации. Как вы знаете, в сентябре на Стамбульском саммите глав государств тюркоязычных стран между Турцией и Азербайджаном был подписан совместный документ о создании Высшего совета стратегического партнерства. Этот документ создаст условия для еще большего развития и укрепления близких связей в ряде областей между двумя странами.

   Хочу также отметить возможность еще более углублять и вести вперед сотрудничество Турции и Азербайджана посредством этого Совета.

   Совместное достижение Турцией и Азербайджаном еще больших успехов в политической, экономической, культурной и общественной сферах это общее желание и мечта каждого из нас.

   

   - Официальные лица Турции неоднократно заявляли, что без решения нагорно-карабахской проблемы турецко-армянская граница не откроется. Возможно ли в будущем какое-либо изменение в интересах Турции против Азербайджана?

   - Решение нагорно-карабахской проблемы является одним из очень важных условий установления долгосрочного, постоянного мира на Южном Кавказе. Процесс нормализации, проводимый Турцией в отношении Армении надо рассматривать как один из шагов в направлении создания долгосрочного мира на Южном Кавказе.

   Таким образом, наша страна верит, что процесс нормализации между Турцией и Арменией положительно повлияет на решение нагорно-карабахской проблемы и ускорит его.

   Вывод Южного Кавказа из нынешней конфликтной ситуации и превращение в регион стабильности и сотрудничества важны для будущего всех стран региона и его благополучия. Создание такой картины на Южном Кавказе будет на пользу региональным государствам. В противном случае, если в регионе не будет постоянного мира, мы полагаем, что шаги в направлении нормализации не будут долгосрочными.

   Наша позиция по этой теме с самого начала процесса доводится до всех заинтересованных сторон на самом высоком уровне.

   В позиции Турции по решению нагорно-карабахской проблемы не было никаких изменений. Могу сказать, что мы в этом вопросе придерживаемся одного мнения с Азербайджаном.

   

   - На каком этапе находится осуществление проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс? Какие перспективы есть у проекта в грузо- и пассажироперевозках?

   - Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является одним из важных проектов. В его рамках проводят работу Грузия и Турция. Если вы помните, 2-3 августа текущего года в Баку было успешно проведено второе заседание Координационного совета. Планируется завершение работ до конца 2012 года и сдача линии в эксплуатации в 2013 году.

   Проект БТК - это проект регулярных перевозок от Китая до Англии, в основном, проект связывания Азии с Европой и очень важно, что Азербайджан играет в нем значительную роль.

   

   - Как вы оцениваете энергетическое сотрудничество Азербайджана и Турции? Могут ли быть заключены соглашения по новым проектам в этой сфере?

   - Второго примера такого сотрудничества, как партнерство между Азербайджаном и Турцией в энергетической сфере нет. Богатые газовые ресурсы Азербайджана, важные с точки зрения обеспечения европейской и мировой энергетической безопасности доставляются на мировые рынки через Турцию.

   Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс показывают суть роли, которую Азербайджан и Турция играют в вопросе энергетической безопасности. 7 июня 2010 года на саммите Совещания по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии (CICA), во время визита главы Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, между министрами энергетики и энергетическими компаниями двух стран были подписаны важные документы.

   Эти документы составляют основу соглашения достигнутого Турцией и Азербайджаном в ряде сфер, от цены на природный газ до транзитных условий. Благодаря этому, достигнут успех в переходе ко второй фазе разработки месторождения "Шах-дениз".

   В настоящее время идет работа по определению того, в какую страну Европы, к каким потенциальным покупателям и каким образом будет транспортироваться азербайджанский природный газ, пройдя через Турцию.

   Выход газа, который будет добыт во второй фазе разработки месторождения "Шах-дениз", на рынок Европы станет еще одним успехом турецко-азербайджанского сотрудничества, еще одним предвестником будущего развития Азербайджана.

   С другой стороны, в рамках подписанного в августе 2010 года президентами двух стран Договора о стратегическом партнерстве и взаимопомощи будет создана Совместная энергетическая комиссия по энергетическим связям между Турцией и Азербайджаном.

   

   - Сегодня в мировых СМИ звучат мнения, что проведенный в Турции референдум был направлен на ослабление армии и поворот от европейских ценностей в сторону исламского мира и таким образом, страна рано или поздно станет исламской республикой. Как вы относитесь к такому мнению?

   - Пакет поправок в Конституцию, предусматривающий поправки в более 20 ее статей был вынесен на голосование и принят 12 сентября 2010 года. Прежде всего принятый 6 мая 2010 года в Великом национальном собрании Турции пакет был одобрен в результате референдума, в котором участвовало большинство избирателей и был сделан важный шаг на пути подготовки более демократичной Конституции. Реакция западных стран в отношении результатов референдума также в высшей мере положительна.

   Благодаря поправкам, содержащимся в пакете, приданием приоритета основным правам и свободам во многих областях наша конституционная система приводится в соответствие с нашими международными обязательствами.

   Большинство сделанных поправок создало условия для выполнения рекомендаций в рамках переговоров о членстве в Европейском союзе, Европейского суда по правам человека, комиссара СЕ по правам человека, Венецианской комиссии, Комиссией СЕ по борьбе с расизмом и нетерпимостью, ПАСЕ, Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации и других международных структур.

   Наряду с поддержкой нашим народом процесса демократических реформ, этим референдумом ускорен процесс вступления нашей страны в ЕС.

   Конституционные изменения с одной стороны создадут условия для применения в ряде сфер жизни нашего народа европейских стандартов, с другой стороны, показав, что Турция движется к более современной демократии, которая является ее правом, улучшит зарубежный имидж страны.

   

   - Несмотря на то, что Турция сегодня проводит фундаментальные демократические реформы внутри страны, вступление страны в Евросоюз по некоторым причинам задерживается. Может ли затягивание этого процесса подтолкнуть Анкару к созданию альтернативной структуры?

   - То, что Турция является членом ряда важных международных и региональных структур, обладающих различными функциями и географическим охватом, или поддерживает с ними связи путем диалога, наилучшим образом демонстрирует многомерность внешней политики страны.

   Наряду с процессом членства в ЕС, Турция в настоящее время входит в такие влиятельные структуры как ООН, Совет Европы, НАТО, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ОБСЕ, ВТО, ОИК, Организацию черноморского экономического сотрудничества, Организацию экономического сотрудничества (ОЭС), Совещание по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии.

   С июня 2009 года по июнь 2010 Турция возглавляла процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе, в 2010-2012 годах будет руководить Совещанием по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии.

   С ноября 2010 года по май 2011 года Турция будет возглавлять Комитет министров Совета Европы.

   Турция является постоянным наблюдателем в Организации американских государств, Ассоциации Карибских государств и Африканском союзе, на основании подписанного в 2007 году с Лигой арабских государств соглашения был создан Турецко-арабский форум сотрудничества.

   Процесс вступления в Европейский союз до сегодняшнего дня был длинным и сложным путем для стран-кандидатов.

   В нашей стране сейчас также проводится важная работа в направлении этой цели. Наша цель - полное членство.

   Переговоры Турции с Евросоюзом, согласно единодушному решению стран-членов ЕС, ведутся с целью вступления страны в ЕС. Для реализации этого пройден большой путь.

  

   

 Новое время.- 2010.- 27 октября.- С.3.