НОВРУЗ МАМЕДОВ: АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ ИЗМЕНИТ МНЕНИЕ РОССИИ ОБ АЗЕРБАЙДЖАНЕ

 

Азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству будет способствовать изменению российского общественного мнения об Азербайджане, считает заведующий отделом международных отношений администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

 

   "Российская сторона еще ближе увидит проблему, с которой столкнулся Азербайджан. Обеспечение безопасности на Южном Кавказе в интересах России, и Азербайджан придает огромное значение позиции РФ в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал в пятницу журналистам Мамедов.

 

   В пятницу в Баку открылся I российско-азербайджанский форум по гуманитарному сотрудничеству. Его организаторами являются государственные структуры двух стран. В ходе форума планируется обсудить актуальные вопросы развития двусторонних отношений, взаимодействия политических структур, гражданского общества, профессиональных объединений и творческих союзов стран. Особое внимание будет уделено роли СМИ в налаживании мостов между Россией и Азербайджаном, доведении реалий двух государств до широкой общественности, сохранении русского языка и расширении русскоязычного информационного пространства.

 

   Сегодня идет определенное изучение взаимного опыта для развития контактов в сфере народной дипломатии, сказал журналистам руководитель федерального агентства России по делам соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству Мухамедшин Фарид.

 

   По его словам, это первый в истории агентства крупный форум.

 

   Данное мероприятие нацелено на будущее, на укрепление дружбы и сотрудничества между народами, особенно с точки зрения гуманитарных связей, сказал президент общества дружбы Россия-Азербайджан Ефим Пивовар.

 

   

Новое время.- 2010.- 23-25 января.- С.2.