В ВАШИНГТОНЕ СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ РИТМЫ"

В Вашингтоне накануне праздника Новруз при поддержке ООО "Azercell Telekom" были проведены мероприятия, пропагандирующие азербайджанскую культуру и искусство. 25 марта в Вашингтоне в театре Линкольн состоялся концерт под названием "Азербайджанские ритмы". На концерте, состоящем из двух частей, слушателям были представлены музыкальные композиции различных жанров в исполнении национальных музыкантов. В первой части вниманию аудитории была представлена музыка в исполнении ансамбля ударных инструментов "Natiq", во второй части выступила группа "Rast", исполнившая азербайджанские народные песни в джазовой импровизации.

   Концерт, проведенный в рамках "Недели азербайджанского наследия", был организован Карабахским фондом США, основная цель деятельности которого заключается в пропаганде азербайджанской культуры в Америке. На мероприятии также приняли участие депутаты Милли меджлиса, известные социально-политические деятели и представители СМИ нашей страны.

   Кроме того, при поддержке "Azercell" около трехсот азербайджанцам, проживающим в Америке, была предоставлена возможность отметить праздник Новруз. Так, 21 марта в историческом замке Мериленда - Гленью в мероприятии, посвященном празднику Новруз, приняли участие свыше 300 гостей, перед которыми выступили известные азербайджанские исполнители. Вместе с азербайджанцами, проживающими в Америке, с большим интересом выслушали живую музыку в исполнении на национальном инструменте каманча Имамьяра Гасанова, просмотрели национальные танцы группы "Ipеk Yolu" и американские гости.

   Во время мероприятия, проведенного в первые дни весны, гости ознакомились также с обычаями и обрядами праздника Новруз. Так, гостям были представлены образцы национальной кулинарии, богатый сладостями чайный стол. Американцы также с интересом просмотрели древний обычай - прыжки через костер.

   Это мероприятие было организовано Центром азербайджанской торговли и искусства на базе Палаты Торговли США-Азербайджан и сыграло огромную роль в сплочении азербайджанцев, проживающих в Америке, и ознакомлении американцев с национальными традициями.

Новое время.- 2011.- 9-11 апреля.- С.11.