Азербайджану есть что предложить туристам

 

Мы уже отмечали, что Азербайджан может интересовать Москву не только как поставщик сельскохозяйственной продукции. В стране создаются технопарки, которые открывают возможности для выгодного вложения инвестиций.

Но есть еще одна сфера, которая не может не интересовать россиян, в том числе и москвичей. Это – туристические возможности Азербайджана. Туризм является одной из приоритетных сфер развития экономики, особенно с учетом ее диверсификации. При этом главным залогом успеха в данной сфере является то, что Азербайджану есть что предложить туристам – это богатая и разнообразная природа страны, исторические и культурные памятники, восхитительная кухня, доброжелательность и гостеприимство населения.

В последние годы многое сделал для развития туризма – строятся отели, проводится их сертификация, повышается уровень подготовки кадров, организуются новые туристические маршруты и т.д. И поток туристов из года в год в Азербайджан увеличивается. Так, по данным Министерства культуры и туризма, обнародованным в конце прошлого года, с 2006 года число прибывших в Азербайджан туристов увеличилось с 1 193 742 до 2 508 904 человек. Возросли и их расходы: с 91 млн. манатов до 1,2 млрд. манатов. При этом, согласно исследованиям World Traveland Tourism Council, доля прямого вклада туризма в ВВП Азербайджана составила 2,2 процента, а общего вклада – 8,8 процента. По итогам 2014 года Tripadvisor поместил Баку в список «Восходящих туристических дестинаций».

Правда, поток российских туристов, как свидетельствуют данные Минкультуры и туризма Азербайджана, сокращается. За прошлый год снизился поток российских туристов в Азербайджан. Это отметил министр культуры и туризма Абульфас Гараев в марте этого года. Глава культурного ведомства не назвал конкретных цифр, но, по его словам, «из Грузии, России и Ирана турпоток снизился на 2-3 процента». Причины спада интереса министр видит в непростой экономической ситуации: «В 2014 году наблюдался кризис во всем мире, в том числе в соседних с Азербайджаном странах, включая Россию». В то же время «приток туристов из Великобритании, Франции, Италии, Германии, США, ОАЭ, стран Дальнего Востока в Азербайджан вырос на 10 процентов».

Абульфас Гараев в одном из недавних интервью СМИ констатировал, что «в связи с хорошо налаженным авиасообщением, наличием общей сухопутной границы, отсутствием языкового барьера и общим историческим прошлым российские туристы составляли значительную часть числа общего въезда иностранных граждан в страну». «До последнего времени россияне считались одной из наиболее путешествующих наций в мире, однако резкое падение доходов граждан в долларовом эквиваленте сделало для россиян выезд на отдых в другие страны значительно более дорогим, -- заявил министр. -- Велика вероятность того, что подобная тенденция продолжится и в 2015 году, который обещает стать непростым не только для туризма, но и для всей мировой экономики".

По оценкам Министерства культуры и туризма Азербайджана в страну ежегодно приезжает 2,4-2,5 млн. зарубежных туристов, из них Россию представляют 600-800 тыс. человек. Естественно, что это для многомиллионной России очень мало. Тем более следует учитывать, что в число туристов также входят азербайджанские соотечественники с российскими паспортами, проживающие в России, которые систематически приезжают навестить своих родственников или на каникулы.

Правда, есть надежда, что ситуацию переломит проведение первых Европейских игр в Баку. В период проведения игр Азербайджан посетило более 28 тыс. иностранных туристов, свидетельствуют данные МИД Азербайджана.

Большая часть иностранцев, приобретавших билеты для наблюдения за соревнованиями Евроигр - граждане России, Великобритании, Германии, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Испании, США и ОАЭ.

Тем не менее? необходима целенаправленная и длительная пропаганда возможностей для отдыха в Азербайджане. Ведь порой в России, в том числе и москвичи, гораздо больше знают об отдыхе в Турции или Швейцарии, чем в Азербайджане. В связи с этим посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отмечал, что Азербайджану необходимо более активно вести пропаганду в России своего туристического потенциала.

Следует отметить, в последние годы Азербайджан активно пропагандирует свой туристический потенциал в основном через каналы, больше рассчитанные на страны дальнего зарубежья. Например, из года в год, в том числе и в нынешнем году, промо-ролики и клипы, посвященные туристическому сектору Азербайджана, демонстрируются на таких зарубежных телеканалах, как NationalGeographicChannel, BBC, CNBC, Euronews, Travel Channel и CNN. Это в определенной мере и способствует притоку туристов из стран Западной Европы.

Поэтому можно сказать, что отсутствие целенаправленной и продолжительной рекламы, а также последствия экономических сложностей, которые переживает Россия, привели к тому, что сократился поток туристов из России.

Азербайджан – в числе 10 стран, в которых нужно отдыхать во время кризиса

Но тем не менее, даже в кризис люди отдыхают и продолжают путешествовать. Кризис в российской экономике, считает один из российских сайтов, не повод отказываться от путешествий. Отдыхать с удовольствием и экономией можно как на европейских курортах, так и в странах СНГ. И включил Азербайджан в число 10 стран, к которым стоит присмотреться в 2015 году, и объясняет, чем привлекательны – с точки зрения кошелька – эта страна.

Почему сюда нужно ехать в кризис: национальная валюта Азербайджана — манат — напрямую зависит от колебаний курса евро и составляет 84 рубля, но цены на продукты и услуги здесь ниже, чем в России. Например, полноценный обед с вином в азербайджанском ресторане обойдется в 20 манатов на одного человека, поездка на автобусе или поезде из Баку в Гянджу — второй по величине город в стране с множеством архитектурных и исторических памятников — будет стоить 6 манатов. Единственное, на что придется хорошенько потратиться — проживание в гостинице: цены на двухместные номера в центре столицы стартуют от 50 манатов.

Чем заняться: в прошлом одна из остановок Великого Шелкового пути, сейчас эта страна предлагает увлекательный и недорогой отдых на побережье Каспийского моря. Лучшие пляжи располагаются на Абшеронском полуострове, где купальный сезон длится с мая по сентябрь. Уникальный черный песок можно отыскать на юге страны в Лянкяране, который находится на границе с Ираном. Интересен Азербайджан и своей коллекцией археологических памятников и достопримечательностей. Например, в космополитичном Баку находится историко-архитектурный заповедник Ичери Шэхэр, также известный как Бакинский акрополь или Внутренний город. Здесь сохранились пятнадцать старейших мечетей страны, здесь же снималась знаменитая сцена с «Черт, побери!» из фильма «Бриллиантовая рука». В Нахчыване — одном из древнейших городов Земли — располагается мавзолей Ноя, чей Ковчег (согласно Библии) прибило к Араратским горам. А в 50 километрах от самого гостеприимного города страны, Гянджи, можно увидеть одно из чудес природы, сродни нашему Байкалу — озеро Гекгель.

Виза: не нужна, въезд только по заграничному паспорту. Авиабилет: перелет Москва – Баку — от 13 000 рублей туда - обратно.

 

К.АГАЕВА

Новое время.-2015.- 4-6 июня. - С. 11.