Туризм должен быть доступным

 

Экономический кризис, спад ВВП, проблемы в банковском секторе и, конечно же, резкое сокращение золотовалютных резервов страны на фоне низких цен на нефть вынудили искать другие источники дохода для пополнения азербайджанского бюджета. Непременно, в этом случае в первую очередь необходимо задуматься о развитии ненефтяных секторов экономики. Однако многие годы эти сферы были брошены на произвол судьбы. Зачем они нужны, если нефтедоллары текут ручьем. Примерно такой логики придерживались многие наши чиновники. То есть, чтобы усовершенствовать сельское хозяйство, машиностроение, строительную сферу, информационно-коммуникационные технологии вновь нужны деньги. Но их сейчас нет в нужном количествесть еще одна ненефтяная сфера, куда также нужно вкладывать средства, но при толковом менеджменте все эти вложения могут быстро возвратиться, а финансовая подушка безопасности будет наполняться. Речь идет о туристической индустрии, которая, без преувеличения, является спасательным кругом для многих государств и их бюджетов, в частности для Турции, Египта и Объединенных Арабских Эмиратов. Более 70% госбюджета этих стран формируется за счет туристического бизнеса. Естественно, и у нас стали внимательнее присматриваться к этому, по сути, новому для нашей страны бизнесу. Но одного желания в этом деле мало. Чтобы эта сфера стала приносить прибыль, нужно создать определенные условия. Отдадим должное официальным органам, ведь они смогли, скажем так – на ходу, перенять данный опыт у Турции. Эти старания стали приносить свои плоды. К примеру, согласно статистическим данным, за первое полугодие нынешнего года нашу страну посетило более 1 млн. 200 тыс. туристов. Это на 24% больше, чем за аналогичный период 2016 года. но проблем тут еще непочатый крайзербайджан обладает достаточным потенциалом, чтобы принимать до 3,5 миллиона туристов ежегодно, сказал сегодня журналистам министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.По мнению министра, чтобы добиться таких результатов туристический сектор Азербайджана должен соответственно развиваться.«У нас медленно развивается трехзвездочное гостиничное хозяйство. Количество таких гостиниц должно быть увеличено. На протяжении предыдущих лет туристический бизнес в Азербайджане развивался в направлении люксового туризма. Мы были страной, активно развивающей энергетический сектор. Эта индустрия соответственно диктовала нам свои стандарты: в Азербайджан приезжали различные бизнесмены, люди, занимающиеся энергетическим бизнесом. В связи с чем у нас и появились все эти пятизвездочные отели», - сказал министр.Гараев подчеркнул, что в нынешних условиях экономика Азербайджана выдвигает иные требования к развитию отрасли, поэтому страна постепенно переориентируется на более массовый туризм.«Для этого необходимо проводить определенную работу, иначе должна развиваться инфраструктура, должны появиться более доступные туристические продукты», - добавил глава министерства культуры и туризма.

Однако, по словам министра, это не касается внутреннего туризма.

«Внутренний туризм - это самостоятельное направление. В этом году по итогам летнего сезона он показал очень хорошие результаты. Загрузка отелей была практически на уровне 95 процентов, что свидетельствует о большом потенциале развития у нас двух- и трехзвездочного гостиничного сектора в регионах», - отметил Т.Гараевто стало причиной резкого увеличения турпотока в Азербайджан? Этим вопросом задаются многие, поскольку еще два года назад у нас никто не мог мечтать о таком количестве туристов. Строительство отелей разного числа звезд в немалой степени ускорит данный процесс, как и развитие городской инфраструктуры. Но, как кажется, огромную роль тут сыграл облегченный визовый режим почти со всеми странами. Без излишней волокиты в Азербайджан можно попасть из любой точки мира. Система «Асан-виза» и стала толчком для развития туристического бизнеса. Ведь по этой системе можно заказать визу в Азербайджан, не выходя из дома каком развитии туристической индустрии могла идти речь тогда, когда страна была фактически закрытой? Неделями, а то и месяцами приходилось оформлять визу в нашу странуак тут не вспомнить старую русскую пословицу: «Не было бы счастья, да несчастье помогло»? Экономический кризис способствовал облегчению визового режима и, соответственно, развитию туристического бизнеса. С другой стороны, даже такой мягкий визовый режим - не гарантия того, что туристический поток больше никогда не иссякнет. То есть нужно сделать туризм доступным. А это не только строительство трехзвездных отелей. Цены в этих отелях, сервис и другие услуги должны привлекать туристов, а не отпугивать их. Не следует обманываться нынешним потоком туристов, поскольку это может быть связано с поездками ознакомительного характера. Необходимо стремиться к тому, чтобы эти туристы еще раз посетили нашу страну. А при нынешних ценах и сервисе этого вряд ли дождешься. Кстати, нам приходилось общаться с туристами из России. Они, восхищаясь красотой Баку, при этом жаловались на высокие цены в отелях – как в столице, так и в курортных зонах в регионах. Не все туристы могут себе позволить, по примеру некоторых арабских гостей, швыряться деньгами.Нельзя не отметить одну нехорошую тенденцию: к сожалению, создается такое впечатление, словно наша туристическая индустрия ориентирована лишь на туристов из арабского востока и Ирана. Хотя нужно привлекать в страну и европейцев, которые, кстати, считаются людьми прагматичными и экономными. Незаменимым помощником в этом деле может стать хорошо организованная туристическая пиар-кампания, рассказывающая о наших исторических достопримечательностях и об объектах современной инфраструктуры.

Но и от этого всего толку будет мало, если не покончить с монополиями в сфере туристических услуг. Именно морской туризм является хобби для многих европейцев. А у нас олигархи и монополисты застроили заборами чуть ли не половину каспийского берега, закрыв к нему путь. А вход на некоторые пляжи Абшерона сделали платным. Может быть, Абульфас Гараев прав в том, что Азербайджан обладает потенциалом, чтобы принимать до 3,5 млн. туристов ежегодно. Однако этот потенциал нужно еще реализовать. Без решения всех вышеперечисленных проблем этого добиться будет невозможно.

 

А.ШАХВЕРДИЕВ

Новое время.- 2017.- 7-9 октября.- С.12.