Полад Бюльбюльоглу признан «Послом года»

С 8 по 30 ноября сайт Utro.az проводил опрос «Посол года», и в настоящее время на сайте можно ознакомиться с его результатами. В опросе приняли участие 10523 человека, и 41 процент опрошенных отдали свои голоса послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу, который, таким образом, и признан «Послом года».

Как сказал главный редактор сайта Хабил Агазаде, дипломаты в список для голосования включались по нескольким критериям. Прежде всего, они должны были представлять Азербайджан в стране, которая является для нас важным партнером или расположена в важном для Азербайджана регионе. Естественно, что для включения в список для голосования было получено согласие самих дипломатов. Через десять дней после начала опроса двое из них попросили исключить их из этого списка, что и было сделано.

Цель опроса – показать, что за деятельностью азербайджанских дипломатов внимательно следят не только в МИДе страны и в Администрации президента, который назначает и отзывает послов, но и рядовые граждане, у которых есть свое мнение о деятельности наших диппредставителей.

Что касается результатов опроса, то они, думается, закономерны. Прежде всего потому, что Полад Бюльбюльоглу представляет Азербайджан в стране, которая является для нас не только географическим соседом, но и важнейшим стратегическим партнером во вех областях – политической, экономической, гуманитарной, военной. Напомним, что встречи глав государств проводятся регулярно, постоянно происходят контакты и взаимодействие на уровне различных ведомств. РФ является для Азербайджана важнейшим экономическим партнером, с которым реализуется множество совместных проектов. А гуманитарное взаимодействие и сотрудничество, контакты на самых разных уровнях и в самых разных сферах культуры идут, что называется, в режиме нон-стоп. К тому же в России проживает больше всего выходцев из Азербайджана и просто наших граждан, которые там работают. Все эти факторы и обуславливают то, что деятельность посла Азербайджана в России постоянно находится в центре внимания.

Понятно, что вклад Полада Бюльбюльоглу, который представляет и защищает интересы Азербайджана в РФ уже почти 13 лет, в нынешний уровень отношений между нашими странами колоссальный.

Естественно, что важным составляющим позитивного имиджа Полада Бюльбюльоглу является и его многолетняя деятельность в качестве певца и композитора, который известен не только в Азербайджане, но и на всем постсоветском пространстве. И главное - Полад Бюльбюльоглу очень эффективно использовал весь свой потенциал, накопленный годами работы в сфере искусства и культуры, на дипломатическом поприще, на благо Азербайджана, его граждан и развития отношений между РФ и АР.

Мы поздравляем Полада Бюльбюльоглу с тем, что он по результатам опроса сайта Utro.az стал «Послом года».

Как сказал Х.Агазаде, он даже не ожидал, что опрос на сайте, который начал функционировать совсем недавно, привлечет такое большое внимание и столько участников. Поэтому он выразил благодарность всем, кто отдал свои голоса за того или иного дипломата, а также поблагодарил послов, которые согласились принять участие в опросе, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с ними.

Х.Агазаде также пообещал, что вниманию читателей сайта Utro.az и дальше будут предлагаться не только интересные и злободневные материалы, но и новые, не менее интересные опросы.

Новое время.-2018.- 1-3 декабря.- С.6.