Русской общине Азербайджана - 25 лет

 

В мае Русская община Азербайджана отметила 25-летие своего создания. В связи с этим прошел ряд мероприятий – открытие после ремонта Центра русской культуры, конференция "Русская община Азербайджана - 25 лет в семье народов нового Азербайджана" и большой концерт с участием азербайджанских артистов и самодеятельных коллективов, а также российских артистов.

 

Проведение конференции в связи с юбилеем – это традиция в Русской общине. Напомним, что в 2013 году, когда Русская община Азербайджана отмечала 20-летие, на конференции по случаю этой даты заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов поздравил членов Русской общины с юбилеем и зачитал поздравительное послание президента Ильхама Алиева.

 

Открывая конференцию по случаю 25-летия Русской общины, ее председатель, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин отметил, что на празднование 25-летия Русской общины приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, представители азербайджанской диаспоры Российской Федерации. Отметим, что делегацию Санкт-Петербурга возглавляет председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. В числе делегации - председатель городской общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», советник губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев. Делегацию Москвы возглавлял заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун, делегацию Краснодара - заместитель мэра города Сергей Лузинов.

 

О работе, проделанной Русской общиной Азербайджана за последние годы, на конференции рассказал заместитель председателя Александр Алексеев, который отметил, что конференция, посвященная 25-летию образования Русской общины Азербайджана, проходит в преддверии празднования 100-летия Азербайджанской Демократической Республики, напомнил о поддержке и заботе экс-президента Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева о Русской общине.

 

Сотрудник отдела межнациональных отношений, мультикультурализма и вопросов религии Администрации президента Азербайджана Джейхун Мамедов отметил, что Азербайджан и Россию исторически связывают тесные дружественные отношения. Одним из факторов, свидетельствующих о заботе, проявляемой к Русской общине, по словам Д.Мамедова, является стремление руководства страны сохранить русский язык и культуру в Азербайджане. «Бакинский славянский университет является одним из крупных центров изучения русского языка в Азербайджане. Кроме того, в стране функционируют Российский информационно-культурный центр, Русский драматический театр, пять православных церквей. Кроме того, воздвигнут памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину, а глава русской общины Михаил Забелин является членом Национального собрания», - сказал Д.Мамедов.

 

Все это свидетельствует о том, сказал Мамедов, что Русская община в Азербайджане окружена заботой и вниманием, является полноправным членом общества.

 

С приветственным словом к участникам обратился архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Он отметил, что русские в Азербайджане представлены во всех сферах деятельности - политике, экономике, промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании, медицине, искусстве и во многих других отраслях - и чувствуют себя полноправными гражданами страны. «Интересы русского населения представлены в Милли Меджлисе. За четверть века Русская община, объединяющая вокруг себя более 120 тыс. человек, заняла достойное место в общественно-политической и культурной жизни Азербайджана»,- сказал он.

 

Также на конференции выступили депутат Милли Меджлиса, публицист Эльмира Ахундова, секретарь посольства РФ в Баку Алла Наниева.

 

Глава общины Михаил Забелин отметил, что община всегда опирается на поддержку правительства Азербайджана. «Безусловно, мы опираемся на поддержку нашего правительства, руководства республики. В то же время у нас сложились долговременные и прочные связи с правительством Москвы», - отметил М.Забелин.

 

По его словам, департамент внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы реализует различные проекты в Азербайджане посредством Русской общины.

 

Затем Михаил Забелин вручил благодарственные письма группе лиц за активное участие в деятельности Русской общины, за вклад в укрепление дружественных связей между Баку и Москвой. Почетные грамоты активным членам русской общины вручили также от Представительства Россотрудничества в Азербайджане.

 

Первый заместитель директора Московского Дома соотечественника Юрий Каплун рассказал о проектах правительства Москвы по поддержке соотечественников за рубежом и вручил представителям русскоязычной диаспоры почетные грамоты за активную работу по продвижению русского языка и русской культуры за рубежом, а также передал поздравления графа Петра Шереметьева.

 

С приветственным словом к соотечественникам обратились также заместитель мэра Краснодара Сергей Лузинов, заместитель председателя Фонда защиты прав соотечественников Сергей Прохоров.

 

В рамках конференции прошла презентация сборника прозы, публицистики и поэзии "Нити дружбы", изданного Московским центром международного сотрудничества, Русской общиной Азербайджана и литературно-творческой ассоциацией "Луч" и посвященного 1155-летию зарождения Российской государственности.

 

В рамках юбилейных мероприятий Русской общины Азербайджана состоялось открытие после капитального ремонта Центра русской культуры. Напомним, что история создания Центра русской культуры началась в мае 1995 года, когда на встрече с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым председатель Русской общины Михаил Забелин высказал просьбу выделить помещение, где могли бы собираться и проводить время русские, проживающие в республике. Г.Алиев поддержал инициативу, и после соответствующего указания в декабре 1995 года Русской общине было выделено помещение площадью 400 кв. м. В январе 1996 года компанией «Лукойл-Азербайджан» здесь был произведен косметический ремонт, после которого Республиканским советом Русской общины Азербайджана было принято решение о размещении в двухэтажном помещении Центра русской культуры. Но прошло более 20 лет, и естественно, что помещение нуждалось в серьезном ремонте. И вот теперь капремонт был проведен при поддержке председателя городской общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», советника губернатора Санкт-Петербурга по национальным вопросам Вагифа Мамишева.

 

В рамках прошедшего мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между городской общественной организацией «Азербайджанская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга» и Русской общиной Азербайджана.

 

Юбилейные мероприятия по случаю 25-летия Русской общины завершились большим концертом во Дворце имейдара Алиева. Зал был полон, и выступавшие артисты – как профессиональные, так и самодеятельные – смогли создать у собравшихся по-настоящему праздничное настроение. Самой запоминающейся частью концерта, безусловно, стало выступление ансамбля казачьей песни «Кринница» из Краснодара. Своим высокопрофессиональным и вдохновенным выступлением – а это были казачьи танцы, песни, романсы – коллектив из Краснодара буквально покроил зрителей. Каждое выступление сопровождалось аплодисментам и криками «браво». Конечно, больше впечатление произвели на зрителей и яркие и неповторимые костюмы артистов, которые представили песни и танцы, в том числе, некрасовских казаков.

 

Напомним, что Русская община Азербайджана была создана 25 марта 1993 года на учредительном собрании, в котором приняло участие 120 человек. На собрании был избран совет в составе 15 человек, Председателем общины был избран Михаил Юрьевич Забелин, который возглавляет ее и в настоящее время. Общиной руководит избираемый на 5 лет Республиканский Совет в составе 25 человек. Очередной IV съезд Русской общины Азербайджана прошел 14 ноября 2014 года.

 

Русская община Азербайджана, как говорится в ее уставе, является добровольным общественным объединением, возникшим в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов, и представляет собой национально-культурную автономию. Община действует в рамках Конституции и других законов АР, законодательных и нормативных актов государственных органов. Главные цели, задачи и направления Русской общины отражены в ее уставе. Это:

 

- благотворительность, сохранение и пропаганда русской культуры, духовности, русского языка; традиций, быта и культурных ценностей русского народа;

 

- всестороннее объединение, развитие братского взаимопонимания и сотрудничества между членами общины;

 

- содействие развитию дружбы, взаимопонимания между русским и азербайджанским народами и другими народностями, проживающими в Азербайджане;

 

- создание условий и содействие глубокому изучению и применению государственного азербайджанского языка;

 

- развитие предпринимательской активности, экономической и творческой деятельности членов общины;

 

- создание сети клубов, центров, художественных и иных профессиональных коллективов для духовного развития членов общины;

 

- защита здоровья, чести достоинства и прав членов общины.

 

В настоящее время Русская община Азербайджана объединяет около 50 городских районных и региональных организаций. При Русской общине действуют: Центр русской культуры; Консультационный пункт информационно-правовой помощи российским соотечественникам; Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений; Ассоциация блокадников Ленинграда; Объединение деловых людей «Русский мир»; Ассоциация русской молодежи; Попечительский совет программы «Стипендия мэра Москвы»; Ассоциация ветеранов Краснознаменного Бакинского округа ПВО; Ассоциация азербайджано-российских литературных связей «Луч»; Клуб радиолюбителей при Русской общине; Совет старейшин; Женсовет.

 

К.АГАЕВА

Новое время.-2018.- 22 мая.- С.4.