СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ УЗЕИР БЕКА

К 70-летию со дня смерти великого композитора

 «Который год, оставшись без хозяина

В безмолвном трауре застыв, стоит рояль

Без чутких пальцев клавиши озябли,

Бордовым бархатным чехлом укрыт рояль»

Габиль

В жизни встречаются люди, которые, уйдя в лучший мир, продолжают жить в нашей памяти. Сказанное в полной мере справедливо и в отношении гениального композитора, ученого, общественного деятеля, драматурга, публициста, педагога – Узеира Гаджибекова.

Это был человек большой внутренней культуры, наделенный незаурядным умом, тонким чувством юмора. Это проявлялось и во внешнем виде, и в его манере говорить, в поведении, в отношении к окружающим. Он был необыкновенно благородным человеком.

Жизнь, духовный мир великих людей во многом подобны морю: оно бывает и спокойным, и штормовым, но даже в полный штиль трудно представить, какие водовороты и страсти кипят в его глубине.

Творчество – это радость, но одновременно это волнение, страдание, напряженная мобилизация всех физических духовных сил, это такая сфера деятельности, когда чем сильнее художник, тем сильнее напряжение работы ума и сердца. Когда речь идет о великом человеке, каждый представляет его жизнь по-своему. Так и с Узеиром Гаджибековым. Иным кажется, что это была ровная, гладкая, без провалов и ущелий дорога, ведущая к безоблачным вершинам, что его нравственно–духовный мир от начала до конца погружен в радость и счастье. К сожалению, это не так. Узеир бек писал и творил средь бурь и штормов. Не случайно в языках всех народов имеется такое понятие, как «муки творчества». Часто путь от поиска до счастья бывает очень долог, нередко вместо ожидаемого счастья, обретаешь горечь и разочарование. Но мы знаем, что творческие поиски У.Гаджибекова всегда были успешными, его «творческие муки» неизменно венчались удачей, радостью, духовным наслаждением, признанием и аплодисментами…

Композитор обладал глубокими, поистине энциклопедическими знаниями. Он отлично знал не только восточную и западную музыку, но и литературу, философию, науку. Эта общая высокая культура и эрудиция блистательно проявлялись в его творчестве. Часто в разговоре со своими студентами Узеир бек говорил: «Своими произведениями композитор должен приводить слушателей в изумление, заставлять их удивляться».

Корифей посвящал всего себя не только творчеству, но и занятиям с детьми, в которых видел будущее музыкального мира Азербайджана.

Каким он был в жизни? Строгим? Педантичным? Возможно. Но если строгим, то в первую очередь по отношению к себе, к своему труду и вместе с тем очень-очень простым, доступным для каждого. Он заражал всех окружающих остроумием, юмором и был интеллигентнейшим человеком - в самом понимании этого слова. Он всегда выражал свою благодарность исполнителям, начиная от солистов, вплоть до самых рядовых участников хора, ибо без них нельзя достичь успеха в спектакле.

Сколько проникновенных слов было написано нашими учеными, артистами, композиторами. Немало статьей и высказываний посвящено Узеир беку.

А.Бадалбейли близкий родственник Узеир бека с материнской стороны (внук тети Рагимы) рассказывал, каким он был в обыденной жизни; очень прост, весел, жизнерадостен, а также был интересным собеседником, который обладал даром острой наблюдательности, был предельно ясен в своих суждениях и действиях.

Композитор с большой отцовской любовью, вниманием и заботой относился к своим ученикам. Узеир бек из своих средств оказывал своим студентам материальную помощь. Благодаря его заботе, студенты на долгие годы были обеспечены. Студентка Узеир бека - Шафига Ахундова, заводя свою речь об Узеир беке, рассказывала: «Если не было бы Узеир муаллима, не было бы и меня. Таков мой творческий эпиграф, всеми своими успехами я обязана своему учителю».

В годы войны муза Узеир бека не молчала. Как патриот своей страны, он пишет песни, которые вдохновляли советских бойцов на подвиг, с верой в близкую победу над врагом. В те же годы он создает еще одну новую форму в области инструментальной музыки – «Джанги» - для оркестра народных инструментов. В ней композитор развил стилевые качества национальной воинственной музыки, с древних времен бытовавшей в Азербайджане и призывающей к мужеству и героизму. Это такие песни, как: «На фронт», «Призыв», «Армия отчизны», «Победа за нами», «Марш бойцов», «Сестра милосердия», «В добрый путь». Композитор помогал не только своими произведениями, но и всевозможно оказывал материальную помощь армии. Он внес деньги из личных сбережений в Госбанк на строительство танковой колонны. В ответ на этот патриотический поступок в адрес композитора пришла правительственная телеграмма от И.В.Сталина: «Благодарю Вас, товарищ Гаджибеков, за вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.

И.Сталин».

Он учил композиторов быть принципиальными в своих воззрениях и суждениях, учил крепко стоять на родной почве, всемирно развивать азербайджанскую музыку. У.Гаджибеков являлся воспитателем целой плеяды композиторов Азербайджана.

Ведя большую творческую и общественную работу, Узеир Гаджибеков в то же время возглавлял ряд учреждений: Институт Азербайджанского искусства был создан по инициативе Узеир бека, он также являлся его первым директором. К 60-летию композитора Указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР Институту азербайджанского искусства АН Азербайджана было присвоено имя Узеира Гаджибекова.

Наряду с плодотворной композиторской деятельностью, Гаджибеков немало внимания уделял и науке. Результатом его многолетних исследований в области музыковедения стала монография «Основы азербайджанской народной музыки». Эта монография - выдающийся вклад в Азербайджанское искусство. Узеир Гаджибеков таким образом был руководителем научных работников, чутким воспитателем, наставником композиторской молодежи и многих музыкантов Азербайджана.

Создавая музыкально-драматические произведения, Гаджибеков, в то же время писал фельетоны, научно-публицистические статьи, составлял учебники, переводил лучшие образцы русской литературы, заложил в Азербайджане дело музыкального образования, занимался воспитанием музыкальных кадров, вел большую общественную работу.

Все 63 года своей жизни Узеир бек провел в борьбе за развитие своего народа и до последнего дыхания остался верен убежденности и патриотизму.

После его смерти с целью увековечения и пропаганды жизни и деятельности великого композитора был создан его музей. Первый музей был открыт в Шуше (1959), где прошло его детство и юность. Чуть позже - в 1975 году, по инициативе первого секретаря ЦК Компартии Азербайджанской ССР Гейдара Алиева в Баку был организован дом-музей (бывший Верхней Приютской, а затем Кецховели, 67), где великий композитор прожил с 1915 по 1942 годы. Дом-музей на протяжении 43 лет знакомит посетителей с яркими страницами жизни и творчества композитора, а также с его личными вещами. Это место стало священным для поклонников Узеир бека.

О великом азербайджанском композиторе писали и пишут ценители его яркого таланта. Он открыл первую страницу истории Азербайджанской музыки.

В 1948 году в ночь на 23 ноября оборвалась жизнь великого композитора Узеир бека – патриота своей Родины, человека, видевшего свое счастья, в счастье народа.

Узеир Гаджибеков запомнился как замечательный художник, выдающийся ученый, обаятельный человек. Он всегда будет жить в сердцах нашего народа.

Спи спокойно, дорогой наш Композитор, факел, зажженный тобой, никогда не погаснет!

Наргиз ГАДИРОВА,

научный сотрудник Дома-музея Узеира Гаджибекова

Новое время.-2018.- 24-25 ноября.- С.12.