АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ПОКОРИВШИЕ МИР

Создание диаспоры, лоббизм и солидарность азербайджанцев мира

Любовь к своей стране, уверенность в будущих ее успехах – все это делает нас единым народом, способным преодолевать любые трудности. Наши соотечественники, проживающие за рубежом, бережно относятся к азербайджанским традициям, стараясь сохранить и популяризировать азербайджанскую культуру и язык.

Азербайджанская диаспора стремится к активному участию в экономической, социальной и культурной жизни стран проживания, при этом рьяно отстаивает интересы нашей республики на мировой арене, в том числе по карабахскому урегулированию.

ПИАНИСТ ИСФАР САРАБСКИЙ ДАЛ КОНЦЕРТ ВО ФРАНЦИИ

В Азербайджанском Культурном Центре в столице Франции состоялся концерт азербайджанского пианиста Исфара Сарабского.

Как сообщается, организаторами концерта были посольство Азербайджана во Франции и Европейское Общество Азербайджана (TEAS).

Композиции "G-Man”, "Planets”, "Edge”, а также другие произведения исполнителя были встречены публикой громкими аплодисментами. Его аккомпанировали Марицио Конгиу на бас гитаре, а на ударных-Патрик Горагуэр.

Исфар Сарабски был участником фестивалей в Швеции, Норвегии, Франции, России и Грузии. В 2009 голу стал победителем Джазового фестиваля в Монтре. 28-летний исполнитель автор композиций "Novruz”, "G-Man”, "Generation”, "Edge”, ”Deja Vu”, "Last Chance”, "Agent”, "Now I’m Here”, "Buta”, "In Memory of V. Mustafazade”, а также других произведений.

ИЗ ПАЛАТОЧНОГО ГОРОДКА ДО ПАРИЖА

 «Саида Мурадова не всегда носила украшения. Она родилась в одном из районов Азербайджана, оккупированных Арменией, и стала одной из сотен тысяч азербайджанцев, вынужденных покинуть свои родные дома. Проведя детство и юность в палаточном городке в тяжелых условиях, Саида Мурадова затем отправилась в Швецию, а потом - в Париж, где и изучила искусство и моду», - говорится в видеоматериале сайта racked.com, посвященном основательнице бренда аксессуаров Object & Dawn в Нью-Йорке Саиде Мурадовой.

Аксессуары, которые создает Саида Мурадова, основаны на дизайне традиционных украшений многих народов. Эти аксессуары затем по эскизам азербайджанского дизайнера производят компании в семи странах.

В своих работах азербайджанский модельер и дизайнер использует украшения племен масаи, которыми эти племена пользовались на протяжении веков.

 

«Я работаю с производителями во многих странах мира. В своей работе я, с помощью современных технологий, 3D-принтеров и лазеров, использую методы, которые практиковались на протяжении столетий», - говорит Саида Мурадова.

КОНЦЕРТ РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ДРУЖБЫ В МОСКВЕ

Азербайджанские исполнители приняли участие в концерте русско-турецкой дружбы в Москве.

Впервые такой концерт прошел в Московском доме национальностей. На сцену помимо турецких исполнителей вышли и представители туркоязычных диаспор Москвы: Азербайджана, Узбекистана и Кыргызстана, а также местные творческие коллективы. Азербайджан на концерте представила певица Илона Янковская и танцевальный коллектив "Милли студия".

Лидер турецкой диаспоры России Юсуф Шен поблагодарил туркоязычные диаспоры за поддержку в организации концерта.

Взявший слово член Общественной палаты России Сергей Марков рассказал о нормализации русско-турецких отношений и отметил значение подобных мероприятий для укрепления дружбы между народами.

НА УКРАИНЕ ПРОЗВУЧАТ ЛУЧШИЕ ПЕСНИ МУСЛИМА МАГОМАЕВА

На Украине пройдет международный песенный конкурс, посвященный легендарному исполнителю Муслиму Магомаеву. Как передают украинские СМИ, об этом заявил председатель альянса "Азербайджан-Украина" Эльмар Мамедов.

По его словам, на конкурс, который пройдет в августе 2018 года в украинском городе Трускавец, организаторы намерены собрать лучших певцов, которые будут исполнять песни легендарного артиста.

В качестве судей выступят известные деятели культуры обеих республик и общественные деятели. Председателем жюри планируют назначить народного артиста Украины Гурбана Аббасова.

Помимо демонстрации вокального таланта, конкурсанты должны будут ответить на вопросы о биографии и достижениях Муслима Магомаева, о его фильмах, концертах и созданных им музыкальных произведениях.

Участник, занявший первое место, получит золотую медаль и путевку на недельную поездку в Азербайджан.

Главной целью мероприятия является популяризация азербайджанской культуры на Украине, а также укрепление культурных связей между дружественными государствами.

"ГРАНАТОВЫЙ САД" В БРЮССЕЛЬСКОМ ДВОРЦЕ ИЗЯЩНЫХ ИСКУССТВ

 

В Брюссельском дворце изящных искусств (BOZAR) состоялось открытие кинофестиваля Bridges.

Как сообщили в посольстве Азербайджана в Бельгии, мероприятие предусмотрено в рамках программы культурного сотрудничества со странами "Восточного Партнерства" на 2017-2018 годы.

Выступивший посол Фуад Искендеров выразил признательность организаторам фестиваля, коснулся нынешних традиций и исторических достижений в области азербайджанского кинематографа, и заявил, что повествующий о семейной трагедии фильм "Гранатовый сад" ("Nar bağı") является прекрасным образцом искусства.

В рамках фестиваля прошла конференция с участием режиссеров и продюсеров.

Представляющий Азербайджан на конференции режиссер фильма "Гранатовый сад" Ильгар Наджаф, рассказал об истории азербайджанского кино, возрождении и развитии национальной кинематографии, коснулся других вопросов.

В то же время в рамках фестиваля был продемонстрирован фильм "Гранатовый сад". Затем режиссер картины Ильгар Наджаф ответил на многочисленные вопросы, связанные с картиной.

  Новое время.-2018.-30 января.- С.5.