Подход ЮНЕСКО – слепая глупость

 

С победой Азербайджана в Отечественной войне за освобождение от оккупации своих земель обнажилось и невидимое до сих пор масштабное варварство, чинимое армянскими агрессорами на захваченных территориях нашей страны. К примеру, иностранные журналисты, а также дипломаты, аккредитованные в Азербайджане, увидев после освобождения Агдам, сразу же назвали его «кавказкой Хиросимой». Действительно, весьма уместное сравнение. Разница лишь в одном: Хиросиму разрушила атомная бомба, сброшенная американцами, а Агдам, Физули, Зангилан и Джабраил умышленно разрушали армянские террористы. Но результат один - и там, и здесь выжженная земля, напоминающая пустыню. И, конечно же, Азербайджан в первую очередь был заинтересован в доведении до международной общественности всей правды о вандализме по отношению к целым городам, совершенном Арменией. Более того, наша республика потребовала наказания для тех, кто повинен в этих зверствах. Казалось бы, дело осталось за малым – за официальной реакцией международных организаций – ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ - на преступления против человечности. Однако двойные стандарты проявились даже там, где их по определению не должно быть. Судите сами.

ЮНЕСКО ожидает ответа от Азербайджана по поводу возможности отправления экспертной миссии организации в Нагорный Карабах. Об этом заявил заместитель генерального директора организации по вопросам культуры Эрнесто Оттоне. По его словам, к властям Азербайджана неоднократно обращались по этому вопросу, но безуспешно. "Каждая неделя делает оценку состояния культурных ценностей более хрупкой и сложной, особенно с учетом погодных условий, которые в ближайшие недели ухудшатся. Окно возможностей, открывшееся с прекращением огня, не должно закрыться вновь. Защита наследия – важное условие для создания прочного мира. Поэтому мы ожидаем, что Баку незамедлительно откликнется, чтобы преобразовать в действия конструктивные обсуждения, состоявшиеся в последние несколько недель ", - отметил Оттоне.

Что называется - с больной головы на здоровую. Стерты с лица земли целые азербайджанские города, от культурного наследия в Карабахе, о котором заикнулся господин Оттоне, армяне камня на камне не оставили, официальный Баку, как и все граждане Азербайджана, бьют тревогу по этому поводу, призывая мир осудить армянское варварство, и вдруг, оказывается, наша страна препятствует визиту экспертной миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах! Ну что за идиотизм? Глупость – да и только! Впрочем, азербайджанское внешнеполитическое ведомство решительно ответило на эти абсурдные заявление чиновников вышеупомянутой структуры.

Заявления ЮНЕСКО не соответствуют духу сотрудничества с Баку. Организация должна выполнять свою миссию независимо, объективно и не допускать политизации вопроса защиты культурного наследия. Об этом заявила пресс-служба МИД Азербайджана. «Азербайджанская сторона всегда была сторонником сотрудничества с ЮНЕСКО, выполнения обязательств, вытекающих из конвенций, партнером которых она является, в частности, в вопросе охраны культурного наследия. Наша страна на протяжении многих лет вносила серьезный вклад в деятельность организации по восстановлению и охраны культурного наследия - как в Азербайджане, так и в глобальном масштабе», - говорится в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

В заявлении также отмечается, что охрана культурного наследия в Азербайджане является одним из важных направлений государственной политики. «Однако с сожалением следует отметить, что наши обращения в ЮНЕСКО для расследования таких военных преступлений, как продолжавшаяся 30 лет военная агрессия Армении против Азербайджана и оккупация наших земель, уничтожение, присвоение, изменение сущности нашего культурного наследия, незаконный вывоз культурных ценностей из нашей страны, игнорировались, а секретариат ЮНЕСКО не проявил решительности в этом вопросе. Организация неоднократно была информирована о предложении азербайджанской стороной направить миссию ЮНЕСКО в Нагорно-Карабахский регион и прилегающие районы Азербайджанской Республики. На освобожденных от оккупации азербайджанских землях Министерством культуры проведен предварительный мониторинг культурного наследия, результаты которого были официально представлены в ЮНЕСКО. В отчете также представлены фотографии, отражающие разрушение всех наших религиозных и культурных памятников на оккупированных Арменией территориях, в том числе осквернение мусульманских мечетей. Мы надеемся, что ЮНЕСКО не будет умалчивать о военных преступлениях, факты о которых нашли отражение в отчете по результатам мониторинга. Считаем, что ЮНЕСКО должна самостоятельно и объективно выполнять свою миссию и не допускать политизации вопроса охраны культурного наследия. Предоставление таких заявлений для прессы со стороны ЮНЕСКО не соответствует духу сотрудничества между Азербайджаном и этой организацией», - говорится в заявлении МИД.

Отказ со стороны всех международных и гуманитарных организаций давать объективную оценку варварствам и вандализму, совершаемых армянскими сепаратистами на исконно азербайджанских территориях на протяжении всех 30 лет оккупации, свидетельствует о политизации проблемы охраны культурного наследия в Карабах и в целом на Южном Кавказе. Следует констатировать, что далеко не только ЮНЕСКО все это время закрывала глаза на вопиющие разрушения этого наследия. Минская группа ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик со своей мониторинговой группой сотни раз посещали оккупированные территории Азербайджана и воочию видели все те разрушения культурного наследия и жилого фонда в Карабахе и молчали. Почему? А чтобы не обидеть армян. Мечети превращались в руины, в них содержали свиней, памятники культуры, религиозные святыни разрушались бульдозерами, а радетели за культурное наследие из ЮНЕСКО, опять же руководствуясь политическими соображениями, делали вид, что ничего не происходит. Хотя ЮНЕСКО (если бы она была привержена своим гуманистическим идеалам) должна была выступить инициатором введения санкций против Армении за то мракобесие, которое она продемонстрировала в Нагорном Карабахе.

Когда религиозные фанатики из движения «Талибан» уничтожили в Афганистане две гигантские каменные статуи Будды, то весь мир возмутился, протестуя против этого варварства. И это правильно. Но почему международное сообщество словно воды в рот набрало, не желая реагировать на целенаправленное уничтожение националистическими армянскими фанатиками десятков мечетей и сотен памятников древности на захваченных азербайджанских землях? Очень печально, что двойные подходы имеют место даже в сферах, не имеющих прямого отношения к политике. Как нам кажется, заместителю генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Эрнесто Оттоне в первую очередь необходимо обратить внимание именно на это.

К сожалению, миссия, возложенная на ЮНЕСКО, провалилась. С другой стороны, неужели этому чиновнику неизвестно, что в Азербайджане, а конкретно в центре Баку открыто функционирует армянская церковь, которую каждый день посещают прихожане, верующие армянской национальности? Да, в Азербайджане до сих пор проживают не менее 30 тысяч армян, пользующиеся всеми теми правами, что и титулованная нация и другие нацменьшинства. Так что морального права обвинять Азербайджан нет ни у кого. Более того, терпимость и толерантность в Азербайджане, да и на всем Южном Кавказе всегда были на самом высоком уровне.

Проблемы религиозного и этнического характера появились только тогда, когда в регион перекочевали пришлые армяне. Появление армянкой церкви на Южном Кавказе (на месте нынешнего Эчмиадзина – некогда албанской церкви) в середине XV века стало началом ее противостояния с албанской и грузинской церквями, которые более тысячу лет были проводниками христианства в регионе. А позже было принято решение о включении албанской церкви в состав армянской. Вот тогда и начался вероломный процесс присвоения армянами чужого культурного наследия, в частности истории и культурно-религиозных ценностей Кавказкой Албании. Все монастырские комплексы, включая такие всемирно известные, как Худавенг в Кельбаджарском районе (армяне называют его Дадиванк), армянские безродные кочевники объявили своими и до сих пор из кожи вон лезут, пытаясь доказать это всему миру. Нечто похожее произошло и с одним ранее христианским албанским монастырем Агогалан (армянский вариант Цицернаванк) в Лачине.

Так что ни ЮНЕСКО, ни другим организациям не стоит беспокоиться о культурном наследии армян в Карабахе. Дело в том, что такового там просто не существует. Если от кого и нужно защищать христианские святыни, так это только от самих армянских шовинистов и их воинственных самозванцев-священнослужителей, не признающих и не уважающих другие мировые религии. И господину Оттоне нужно об этом помнить.

Айдын КЕРИМОВ

Новое время. - 2020.- 23 декабря.- С.1, 3.