СТАРОСТЬ НЕ ЩАДИТ ДАЖЕ ТАЛАНТЛИВЫХ

Габиль Алиев как моральный наследник Фиридуна Шушинского

 

 Ставший достоянием истории I Международный Мугам-Фестиваль, прошедший в нашей столице в марте, оставил нам незабываемые впечатления. И для искушенных знатоков, и для широкой массы любителей мугама и вообще фольклорной музыки он стал, скажем прямо, большим праздником. Казалось бы, трудно бросить тень на такое событие! Однако... все-таки, как выяснилось, можно.

 

   Газета "Рейтинг" в номере от 5 апреля поместила интервью с Габилем Алиевым, народным артистом Азербайджанской Республики, в котором кяманчист, можно сказать, в пух и прах разнес минувший международный фестиваль. Из его слов картина складывается такая: фестиваль, мол, прошел в атмосфере острой предвзятости и был напрочь лишен объективизма. Что ж, критика - вещь полезная. Но объективен ли сам Габиль Алиев?

 

   Чего только не наговорил он в своем интервью! Послушать его - так весь фестиваль гроша ломаного не стоил, за исключением того, что он был организован Мехрибан Алиевой. Первым делом Габиль Алиев спешит порадоваться, что фестиваль пришелся на праздничные дни: иначе, по его мнению, "один Аллах знает, как бы все развернулось". В продолжение своих мыслей он подчеркивает, что конкурс, проведенный в рамках фестиваля, для некоторых чуть не обернулся разрывом сердца. Члены жюри, выступавшие от Азербайджана, были, дескать, совершенно некомпетентны и, более того, предвзяты, а потому не имели никакого морального права судить этот конкурс. Напомним, что со стороны Азербайджана в жюри входили: ректор Национальной консерватории Сиявуш Керимли, секретарь Союза композиторов Рамиз Зохрабов и народный артист республики Ариф Бабаев. Как видно, Габиль-муаллим разошелся не в меру! Можно ли всерьез объявлять некомпетентными Сиявуша Керимли, прошедшего школу тара у Ахсана Дадашева, или Арифа Бабаева, запечатлевшего все наши мугамы в золотом фонде и, как и сам Габиль Алиев, удостоенного ордена "Истиглал", или же Рамиза Зохрабова - музыковеда, посвятившего жизнь исследованию наших мугамов?!

 

   Но если Габиль Алиев берет эту нелестную ответственность на себя - кого же он тогда считает компетентным? Из интервью несложно понять, кого... Вместе с тем, если бы мы назвали их имена и откровенно прокомментировали их "компетентность" - это был бы удар ниже пояса. Скажем лишь, что они не только по наличию титулов и званий, но и по результатам простого общественного опроса никак не могли бы составить конкуренцию выбранному жюри! В том числе для Габиля Алиева остается непонятным, какое отношение к мугаму имеет Ибрагим Кулиев: по его мнению, этот господин и подавно не имеет права судить о мугаме в качестве члена жюри. Но тут возникает вопрос - а в силу каких заслуг он был назначен директором Дома Мугама?

 

   Габиль Алиев упрекает жюри в местничестве: мол, завоевавший Гран-При фестиваля Тайяр Байрамов родом из Карабаха. Что ж тут поделать, если карабахские деятели культуры и искусства, в том числе и ханенде, веками оставались носителями славы азербайджанской культуры, и мугама в том числе! Или Габиль Алиев по зрелом размышлении пришел к выводу, что Садыгджан, Джаббар Карягды, Узеир Гаджибеков, Бюльбюль, Мешади Джамиль Амиров, Сеид Шушинский, Хан Шушинский, Рашид Бейбутов, Абульфат Алиев, Сара Гадимова... - всех и не перечислить! - снискали всенародное признание и любовь в силу местничества? Надо ли дивиться, что Гран-При достался выходцу из Карабаха?

 

   В интервью Габиль Алиев счел своим святым долгом вспомнить и учителя Таяра, народного артиста Мансума Ибрагимова. По его голословным утверждениям, "участие Мансума Ибрагимова в жюри - оскорбление азербайджанского общества... Он не ханенде, он исполнитель роли Меджнуна". Что на это сказать? Мансум Ибрагимов активно занимается воспитанием молодого поколения, голоса и певческая манера десятков его учеников радуют наши сердца. А тут Габиль муаллим утверждает такое... Ай Габиль муаллим, как же вы так, а?..

 

   Несложно сделать вывод: всему виной его величество время - оно даже талантливых не щадит! Все это напоминает нам одну давнюю историю. В былые годы вышла в свет книга "Раздумья музыковеда", принадлежащая перу ныне покойного Фиридуна Шушинского, журналиста по образованию. В этой книге автор в меру своего интеллекта и образования (немузыкального) разнес в пух и прах чуть ли не всех современных ему исполнителей азербайджанской музыки - "помиловал" только покойных. Был безжалостно раскритикован и Габиль Алиев, чью игру автор сравнил с... писком крыс, собранных в ящик (!). Конечно, эта "критика" вызвала взрыв эмоций, а затем суровое общественное порицание. Это естественно - ведь покойный Фиридун Шушинский ни по образованию, ни по духу не был музыковедом. Странно иное: что сегодня с аналогичных позиций выступает уже Габиль Алиев. Помнящим "Раздумья музыковеда" еще интереснее читать это его интервью. Читаешь - и понимаешь: и впрямь, одного Аллах награждает даром музыканта, другого - способностями музыковеда, и хорошо бы каждому делать свое дело! При этом Габиль Алиев, в силу своих былых заслуг, для нас навсегда останется великим исполнителем.

   

   P.s. Как-то Габиль Алиев по телевизору сказал в отношении Акрама Айлисли, что видел много глупых людей, но никогда не видел глупых депутатов. Так и автор этих строк много видел людей, не сознающих силы азербайджанского мугама, но никогда не замечал их в ряду профессиональных музыкантов. А тут сам Габиль Алиев!.. Ах, эта старость, что она делает...

   

Б.ЗЕЙНАЛОВ B.Zeynalov@mail.ru

 

Новое время.- 2009.- 7 апреля.- С. 3.