ДА НЕ ОСКУДЕЕТ ТАЛАНТАМИ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ЗЕМЛЯ!

Репортаж с художественной выставки

 

 Воистину наша земля всегда была богата на таланты. Это достоинство нашего народа проявлялось во все времена, во всех сферах - в том числе и в общественно-культурной жизни. И никаких трудностей в обнаружении талантов мы никогда не испытывали. Единственная проблема состояла в том, что талант нередко годами остается "зарыт в землю" - невостребован обществом, а если и расцветет, то где-то далеко за пределами родины, работая на культурные ценности иных государств... К сожалению, не всегда азербайджанцы вовремя вспоминают, что могут принести пользу именно своей стране - Азербайджану!

Ничего не поделаешь - в такой уж стране мы живем: во многих сферах тон задают непрофессионализм, некомпетентность и бездарность, в большом почете ложь, приспособленчество и жажда наживы. К нашему огорчению, немало так называемых деятелей культуры сумело достичь высот благодаря именно этим гнусным качествам, оставаясь при этом бездарными. Наглядный пример тому - тошнотворные поп-звезды и фанерные кумиры отечественного шоу-бизнеса. А ведь не секрет, что там, где правят бал подобные "ценности", людям честным, принципиальным, талантливым всегда приходилось нелегко...

Но довольно о грустном! Сегодня у нас с вами есть повод поговорить как раз о том, чего так порой не хватает: о светлом, обнадеживающем и, конечно же, веселом.

  Газета "Новое Время" всегда старалась освещать проблемы развития отечественной культуры, пропагандируя ее как внутри страны, так и за ее пределами. Особое внимание мы уделяли юным талантам, которым суждено представлять азербайджанскую культуру не сегодня-завтра. Отсюда и наш интерес к приуроченной к празднику Новруз выставке рисунков юных художников, организованной 19 марта Художественной школой искусств при участии посольств Турции и Египта.

 В зале Художественной галереи, что рядом с гостиницей "Баку" (уже, впрочем, бывшей), посетителей было столько, что, как говорится, яблоку упасть было негде. Пришли и преподаватели художественной школы, и, естественно, учащиеся, чьи рисунки были представлены на выставке, их родители, а также многочисленные друзья и знакомые. На конкурс было выставлено не меньше 30-40 произведений. Талант их авторов поражает - трудно поверить, что все эти работы созданы подростками и просто детьми школьного, а порой и дошкольного возраста! Но, хоть в рисунках и доминировала "детская" тематика, можно со всей ответственностью отметить старание педагогов дать подопечным максимум художественных навыков, чего сейчас не скажешь про обычные школы...

На выставке, конечно, не обошлось без объявления номинантов и победителей. Этого кульминационного момента ждали все, но захватывающее зрелище ненадолго задержалось из-за оправданного, как потом выяснилось, опоздания представителей посольства Египта. Однако это не могло омрачить настроения организаторов и гостей, которые продолжали любоваться экспонатами выставки. Впрочем, задержка оказалась недолгой - вскоре к присутствующим вышли сотрудники Художественной школы и Академии искусств, а с ними и представители иностранных дипмиссий, помогавшие в организации мероприятия.

 Вступительное слово произнес Агали Ибрагимов, представитель Академии искусств Азербайджана: поздравив всех с праздником, он отметил, что подобные мероприятия проводятся совместно с турецким посольством уже на протяжении десяти лет. Многие выпускники Художественной школы стали студентами Академии искусств и других высших учебных заведений страны, сказал оратор, подытожив: "Сегодня мы здесь представляем работы самых талантливых и отличившихся учащихся этой школы".

 Затем слово взял представитель турецкого посольства Акан бек. Он также напомнил, что выставка проводится при участии посольства Турции на протяжении долгих лет; правда, несмотря на столь долгий опыт совместного проведения выставок, задача эта остается нелегкой - уж слишком тяжелая ответственность ложится на плечи организаторов, не в последнюю очередь - на стадии выбора лучших работ. Акан бек поблагодарил родителей одаренных детей за их воспитание и поздравил всех гостей с праздником весны и с Днем детей, отмечаемым в Турции 23 марта. Устроители выставки сообщили, что и этот праздник будет отмечен в школе, и пригласили всех на это мероприятие.

Наступила торжественная часть - награждение отличившихся памятными подарками и почетными грамотами. Было отмечено, что выбор был непрост: поощрения заслуживали все участники. Однако обладателями памятных презентов стали десять из них.

Мы же не могли не обратить внимания на рисунки самого маленького номинанта - Октая, не могли упустить возможности побеседовать с ним и с его матерью, Фатимой ханум:

- Сколько лет вашему мальчику?

- Моему сыну Гасанову Сеиду Октай Эльдар оглу пять лет, он ученик Художественной галереи имени Тофика Исмаилова. Это первая выставка нашего Октайчика, которая, как уже говорилось, посвящена Новрузу.

- Как давно Октай начал рисовать?

 - Как только научился держать в руках карандаш и ручку.

 - А именно?

 - Где-то с двух лет.

 - Участники конкурса как-то распределяются по возрасту?

 - Да, они распределены по возрасту: наш мальчик входит в самую младшую группу, есть еще средняя и старшая. Но жюри при оценке картин исходит исключительно из качества работ, невзирая на возраст. Поэтому выбор пал лишь на десятерых, среди которых оказался и наш Октай. Это уже не первый диплом, врученный нашему сыночку: он получил также грамоту за рисунки, посвященные трагедии 20 Января. Скоро будут проведены аналогичные выставки, в которых будет участвовать Октай, - посвященные футболу, в частности Кубку УЕФА (кстати, эту работу он уже выполнил), и русскому танцу, - а также его персональная выставка...

- Так он и футболом интересуется?

- И не только! Еще и географией, раскопками, музеями...

 Мама номинанта познакомила нас с дедушкой и бабушкой Октая, глаза которых сияли гордостью за внука. А у нас тем временем назрели вопросы и к самому Октайчику:

- Что ты больше всего на свете любишь делать?

- Рисовать.

- А что ты мечтаешь нарисовать?

- Картину или даже полотно, на котором будет изображен наш родной город Баку.

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Конечно, художником!

- Как Таир Салахов?

 - Еще лучше!

 

Вот на такой мажорной ноте и окончилось наше блиц-интервью.

Хотим пожелать, чтобы никогда не оскудела на дарования наша земля. Пусть как можно чаще появляются в Азербайджане новые Салаховы, Магомаевы, Бюльбюли!

 

Айдын КЕРИМОВ

 

Новое время.- 2009.- 31 марта.- С. 3.