АЗЕРБАЙДЖАН ВЫСТУПАЕТ ЗА СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ВО ВСЕМ МИРЕ

 

Азербайджан выступает за сохранение культурных ценностей во всем мире и открыт к обсуждениям дальнейших горизонтов развития исламской культуры, сказал во вторник на VI конференции министров культуры исламских стран, которая проходит 13-15 октября в Баку. министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

 

   Объявление Баку столицей исламской культуры углубило наше культурное сотрудничество, сказал министр. По его словам, Азербайджан уделяет особую роль вопросу сохранения исламского материального наследия.

 

   "На оккупированных Арменией 20 процентах азербайджанских земель разрушаются мечети, музеи, архитектурно-культурные памятники, которые являются наследием не только Азербайджана, но и всего мусульманского мира и человеческой цивилизации", - сказал Гараев.

 

   "Исламская культура - это наша история и наше будущее. Поэтому мы должны сплотиться во имя культурного развития и создать основу для нашего сотрудничества в деле сохранения материально-культурных ценностей, отметил министр.

 

   На Бакинской конференции участвуют свыше 200 представителей из 45 стран мира. 25 стран представлены на уровне министров.

 

    Новое время.- 2009.- 14 октября.- С. 1.