Очень красивый музыкальный проект, совершенно другая музыка, которую никто еще не слышал - Севиль Алиева

 

Совместная реализация Российско-Азербайджанского музыкального проекта под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета и композитора Севиль Алиевой состоится в 2010 году. Об этом в ходе видеомоста Баку-Москва сообщил журналистам народный артист СССР, главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" Юрий Башмет.

 

   "Реализация проекта произойдет не в этом, а в следующем году", - сказал Башмет. Речь идет об инструментальной музыке, написанной Алиевой, которая будет исполнена оркестром "Новая Россия" под управлением Башмета.

 

   "Это будет очень красивый музыкальный проект, совершенно другая музыка, которую никто еще не слышал. Музыка к проекту уже написана, но процесс подготовки проекта очень серьезное дело и займет длительное время", - сказала Алиева.

 

   В проекте будут звучать азербайджанские мелодии, что, по словам Алиевой, вполне закономерно, потому что она выросла на азербайджанской музыке.

 

   "Я очень самокритична и требовательна, поэтому буду принимать участие в каждом этапе подготовки и становления проекта, так как я являюсь автором", - сказала Алиева.

 

   Вопрос выступления с проектом в Баку будет рассмотрен после того, как музыкальный проект будет доведен до совершенства, добавила Алиева.

 

   "После того, как не стало Муслима Магомаева, не смогу написать музыку со словами, буду создавать только инструментальную музыку", - сообщила журналистам в ходе видеомоста Баку-Москва композитор Севиль Алиева.

   По словам композитора, ее первый сольный диск вышел в 1987 году, был переиздан год назад.

   "Мой первый диск вышел в исполнении Муслима Магомаева", - сказала Алиева. - "Такого уникального певца не было ни в его время, ни после него, поэтому я не буду больше писать музыку со словами. Это дань нашей дружбе".

Новое время.- 2009.- 22 октября.- С. 6.