ПИСЬМО ИЗ УЗБЕКИСТАНА

 

Юнус Огуз, известный широкой общественности Узбекистана писатель - публицист, учёный тюрколог, автор переведенных на узбекский язык исторических романов "Амир Теймур", "Жена шаха и колдун", "Султан Алп Арслан" и "Атабек Эльдениз", которые завоевали популярность в среде узбекской интеллигенции опубликовал серию аналитических статей по поводу сегодняшней ситуации в Армении.

После публикации двух частей интервью с Юнус Огузом в адрес редакции "OLAYLAR" из Узбекистана сразу же поступило письмо от известного историка публициста Саламова Шухрата (БАРЛАС). Его письмо было адресовано лично Юнус Огузу. С разрешения Юнуса Огуза журналисты редакции "OLAYLAR" с интересом прочитали и обсудили письмо Саламова Шухрата (БАРЛАС).

Письмо уважаемого автора из Узбекистана содержит оценки интервью Юнус Огуза и анализ Нагорно Карабахского конфликта. Поэтому журналисты редакции единогласно считают, что письмо, лично адресованное Юнус Огузу можно расценить, как аналитическую статью.

Предлагаем вниманию читателя письмо из Узбекистана от Шухрата Саламова (БАРЛАС) главному редактору газеты и информационно-аналитического агентства "OLAYLAR" Юнусу Огузу.

 

Уважаемый Юнус муаллим,

 

Вы прекрасно понимаете, и мы тоже осознаем, что вопрос освобождения оккупированных территорий Азербайджана для азербайджанской общественности всегда была актуальной. В связи с этим, необходимо обратить внимание на тот факт, что не только в Азербайджане, но и в других общественных кругах Тюркского Мира имеются разные подходы и мнении по решению почти векового конфликта армян с тюрками. Думаю, вы с этим согласны.

 

В целом, при анализе нынешней социально-политической ситуации Армении на все вопросы по поводу разрешения Нагорно Карабахского конфликта Юнус Огуз ответил чётко и трезво, что интересно он конкретно обосновал причину почему Армения не хочет возвращать оккупированные территории Азербайджанской Республики мирным путем. В связи с этим, как единомышленник Юнус муаллима и, как друг Азербайджана мне тоже хотелось бы высказать свое мнение по данному вопросу.

 

Если подходит к теме с правовой стороны, точнее исходя из юридической точки зрения, Нагорный Карабах исторически "de jure" и "de facto" является Родиной азербайджанцев. Даже нынешняя Армения является территорией Иреванского ханства азербайджанцев. Из истории конфликта известно, что, не обращая внимание именно на этот этнополитический фактор в феврале 1988 года, армянский сепаратизм перешел в активную фазу с акциями, начатыми в Ханкенди с требованием отделения Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР и присоединения его в состав Армянской ССР. Все эти акции стали сопровождаться нападениями на азербайджанцев и изгнанием их не только из Нагорного Карабаха. Азербайджанцы были депортированы из территории своей Родины, из нынешней Армении, где они жили веками.

 

Не стремление к восстановлению армянской государственности, тем более не желания независимости армянского народа создало межэтнический конфликт, а именно приоритетное стремление к территориальным приобретениям и к искусственному расширению этнической территории политиканов, жаждущих власти, создало Нагорно-Карабахский межэтнический вооруженный конфликт, которая стала началом бесчисленных трагических событий и причиной оккупации 20% территории Азербайджанской Республики.

 

Если обратить внимание на хронологию создания соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном можно проследить политическую и юридическую ответственность Армении в качестве "оккупанта" чужих территорий независимого государства.

 

В столице Киргизии Бишкеке в рамках заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ 4 мая 1994 года были начаты переговоры о прекращении огня в Карабахском конфликте.

 

8 мая 1994 года представитель России в Минской группе Владимир Казимиров привез в Баку исправленный "Бишкекский протокол". Обратите внимание, в 5-м абзаце протокола выражение "занятые территории" было заменено словосочетанием "оккупированные территории".

 

9 мая 1994 года Азербайджанская сторона поставила на соглашении две дополнительные подписи и факсом выразила свое согласие. После всего этого этот документ был подписан 10 мая 1994 года Армянской стороной, 11 мая 1994 года был подписан со стороны армянской общины Нагорного Карабаха. 12 мая 1994 года вступило в силу соглашение о прекращении огня.

 

Помимо этой акции, после подписания соглашения на линии фронта хотели разместить "международную миротворческую миссию". Согласно документу стороны, при международном посредничестве должны были в скором времени подписать "Большое соглашение о мире", но данный документ по вине армянской стороны до сих пор не подписан. Указанные в документе оккупированные территории Азербайджана до сих пор не освобождены и с 1994 года установилось положение "ни мира, ни войны".

 

Исходя из всего этого вся деятельность армянских политических деятелей, которые постарались создать межэтнический вооруженный конфликт в регионе на сегодняшний день многими авторитетными экспертами и миролюбивыми представителями различных международных сообществ оценивается негативно. Сама Армения и армянская община Нагорного Карабаха своими подписями подтверждают факт оккупации территории Азербайджана в документе, который имеет юридическую силу в международном масштабе.

 

Всему прогрессивному человечеству известно, что Нагорно Карабахский конфликт сопровождался этническими чистками неармянского мирного населения, как в самой Армении, так и на оккупированной азербайджанской земле. Эти преступления по законам современного международного права должны были реально осуждаться мировым сообществом, как геноцид против азербайджанцев, а не оставаться на бумаге ради галочки.

 

К сожалению, безнаказанность за осуществленный террор над мирными людьми не армянского происхождения позже спровоцировала массовое истребление мирного населения и в других оккупированных районах Азербайджана, окружающих Нагорный Карабах. Роберт Кочарян, Серж Саргсян и другие участники террористических акций представители карабахского клана узурпировали власть в Армении и стали подниматься по ступенькам служебной лестницы до президентского кресла.

 

Обширные материалы, широкая доказательная база, основанная на свидетельских показаниях людей, пострадавших и выживших после событий в Гарадаглы и Ходжалы, собраны совместной оперативно-следственной группой Военной прокуратуры, МВД и МНБ Азербайджанской Республики. Проведены оперативно-следственные мероприятия по сбору материалов, доказывающих участие офицеров и военнослужащих 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии, а также армянских наемников в совершении массовых преступлений против человечности, а также геноцида азербайджанского гражданского населения в Гарадаглы, Ходжалы, Мешали, Баганис-Айрыме, Агдабане и других населенных пунктах Азербайджана. Эти военные преступники объявлены в розыск по международным каналам в качестве обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, описанных в соответствующих статьях УК Азербайджанской Республики. Они обвиняются в беспощадном обращении с гражданским населением, пытках и жестоких убийствах пленных и заложников, учинении геноцида мирного населения, принудительном выселении и депортации местного азербайджанского населения из своих законных мест проживания.

 

Благодаря многолетней кропотливой работе следователей удалось восстановить всю картину кровавой трагедии, составить список и уточнить имена основных преступников, армянских наемников, боевиков и военных 366-го мотострелкового полка СНГ, принимавших участие в убийствах жителей Гарадаглы и Ходжалы. Совместная оперативно-следственная группа Военной прокуратуры, МВД и МНБ республики приняла решение о признании обвиняемых 286 лиц виновными в преступлениях против человечности и привлечении к уголовной ответственности в связи с преступлениями, совершенными на территории Азербайджана. В отношении них судебными инстанциями были вынесены решения о заочном аресте, на основании которых в Центральное национальное бюро Интерпола Азербайджана были направлены обращения об объявлении их в международный розыск.

 

Вина в преступлениях против азербайджанцев лиц из числа командования 366-го полка уже полностью доказана и в отношении этих людей приняты розыскные меры в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим в прокуратуры России, Казахстана и Узбекистана направлены справки с просьбой об оказании соответствующей юридической помощи. Оперативно-следственной группой уже принято решение о привлечении к ответственности 6 человек в связи с участием в геноциде мирного населения Гарадаглы, а в связи с Ходжалинским геноцидом вынесено решение об аресте 38 человек, которые также объявлены в международный розыск.

 

Правоохранительным органам Азербайджанской Республики следует возобновить процесс привлечения Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна вместе с их сподвижниками к уголовной ответственности по обвинению в преступлении против человечности.

 

Попытки правового подхода Армении к оспариванию юридической принадлежности Азербайджану Нагорного Карабаха многократно представлялся вниманию международного сообщества на самых различных уровнях, но со стороны мирового сообщества претензии Армении не были признаны. Даже, сама Армения на официальном уровне до сегодняшнего дня не признала и не может признать квазигосударство, так называемый "НКР", как отдельное государство.

 

Нагорный Карабах юридически был и остаётся частью Азербайджанской Республики, данный факт был признан авторитетными международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент, ОИК, НАТО, ГУАМ, парламентами и главами государств. Во всех резолюциях, декларациях и в других международных документах подтверждается территориальная целостность Азербайджана и имеются требования вывода вооруженных формирований из оккупированных территории Азербайджана.

 

Многолетние безрезультатные переговоры, бесконечные декларации из-за саботажа и старания сохранения "статус-кво" со стороны Армении порядком ничего существенного и позитивного в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта не сотворили.

 

Руководство Армении по сей день продолжает демонстрировать деструктивную позицию по решению этой многолетней проблемы. Регулярные столкновения, обстрелы с армянской стороны желающих сохранить "статус-кво" и их провокационные действия, не играющие стратегического значения, были и происходят на фронтовой линии систематически.

 

Благодаря победоносной четырехдневной войне в апреле 2016 года, Национальная армия Азербайджана отвоевала 2 тысяч гектаров земли со стратегически важными высотами из ранее оккупированной территории.

 

Войска специального назначения отдельной общевойсковой армии 6-7 июня 2018 года в Нахчыване продвинулись вдоль нейтральной зоны и освободили новые высоты, включая высоту Гызылгая в Шарурском районе. В результате этого было выведено из-под вражеского обстрела село Гуннут, которое с 1992 года контролировала армянская армия. Кроме того, азербайджанская армия получила возможность контролировать дорогу Ереван - Горис - Лачин. Итого было освобождено 11 тысяч гектаров ранее оккупированных территорий.

 

Несмотря на различные ложные байки армянской стороны, авторитетными политиками и мировым сообществом действия Азербайджанской Республики в ответ на провокации армянской стороны, воспринимаются, как "вынужденные меры защиты своей территории и своего народа в качестве законной самообороны" по статье 51 Устава Организации Объединенных Наций.

 

Следует помнить, ровно через год после апрельских боев 2016 года Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева всемирно известная личность, посвятившая свою жизнь ради процветания и просвещения народа Азербайджана в духе общечеловеческих ценностей и идей мультикультурализма, встретилась солдатами и офицерами Национальной армии Азербайджана.

 

В ходе встречи Мехрибан ханум обратилась к армянским матерям с предложением не допустить, чтобы их дети стали жертвами захватнической политики и призвала армянских матерей не поддерживать оккупационную политику.

 

Естественно, любой призыв к миру, порадует каждого кто за то, чтоб восторжествовали добро и взаимопонимание между людьми, а искренность намерений закладывает прочный фундамент для дальнейших действий ради мира. С уверенностью можно констатировать, что именно исходя из этих принципов общечеловеческих ценностей гуманизма Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева в апреле 2017 года впервые обратилась армянским матерям миссией мира и добра. Именно после этого обращения Мехрибан Алиевой армянским матерям, многие матери Азербайджана со всего мира начали призывать и до сих пор призывают армянских матерей не отправлять своих сыновей на верную смерть.

 

Не смотря на этот призыв нынешний, так называемый "реформатор" Николь Пашинян "объявил войну Азербайджану". В рамках командно-штабных учений "Шант-2018" Вооруженные силы Армении отработали сценарий, при котором Национальное собрание (парламент) страны принимает решение об "объявлении войны Азербайджану". Об этом в 13 сентября, сообщал официальный информационный ресурс Республики Армения "Арменпресс". То есть на учениях война объявлялась реальной стране, и солдаты Республики Армения "сражались" с конкретной страной Азербайджанской Республикой, а не с условным противником, как принято во время военных учений.

 

В те дни, когда проходили подготовки к очередной войне во главе с Пашиняном, как будто в отместку мужу жена Пашиняна Анна Акопян организовывает миротворческую акцию "Женщины во имя мира", собрав вокруг себя женщин супруга Пашиняна призывает общественность к миру и приезжает в Нагорный Карабах с миссией мира. Удручающая ситуация. Неужели жена, у которой муж готовится к войне против Азербайджана смеет призвать азербайджанских матерей и жен миру и согласию? Зачем играть на чувствах матерей потерявших своих сыновей на войне и кому это надо?

 

У здравомыслящего человека складывается определенное негативное мнение по поводу всей этой миротворческой кампании. Имеет-ли моральное право организовывать такие акции мать, которая отпустила родного сына в Нагорный Карабах на передовую стрелять в азербайджанских юношей?

 

Госпожа А.Акопян, как мать, вырастившая троих дочерей и единственного сына конечно, если бы действительно хотела бы мира она, как добрая жена и заботливая мать не отпустила бы своего мужа и сына на подготовку к смерти. Инициатива жены Пашиняна (А.Акопян) представляется, как противоречащее действиям мужа (Н.Пашинян) или наоборот, действия мужа, убивают в зародыше инициативу жены. Мероприятие госпожи Акопян, якобы организованная ради мира, никоим образом нельзя назвать международной и миротворческой акцией, а больше похоже на женские капризы после семейной ссору между Анной и Николем.

 

Любой семьянин понимает, что семейные ссоры бывают в каждой семье, но политические акции и заявления на государственном уровне можно было бы заранее согласовывать, чтоб Пашиняну не выглядеть перед публикой "политической проституткой" или проходимцем из барикад с улиц Еревана.

 

Уважаемый Юнус муаллим,

 

Исходя из сложившихся ситуаций в политической атмосфере нынешней Армении считаю, что рано или поздно все равно Азербайджану придется схлестнутся с армянскими сепаратистами в настоящей войне. В данном случае, Азербайджану целесообразно подходит к ситуации осторожно. Ибо, вряд ли произойдет мирная передача оккупированных территорий Азербайджана. Думаю, не следует забывать и не следует ожидать от армянских официальных властей мирной передачи оккупированных территорий Азербайджанской Республики. "Хочешь мира, готовься к войне", то есть народу и властным структурам Азербайджана было бы уместно придерживаться этой позиции.

 

Юнус муаллим, Вы, как специалист историк и автор романов, наверное, прекрасно помните слова Великого эмира Теймура "Ülkeler kılıçla alınır, ancak adaletle korunur". Общеизвестно, что армянские сепаратисты при помощи российских военных, вооруженным путем и незаконно оккупировали территории Азербайджана. До сих пор изгнанные из своих домов более миллиона азербайджанцев не возвращены в свои родные очаги, которые были оккупированы во главе с "карабахским кланом". Вся Армения стала вотчиной "карабахского клана". Хотя они провозгласили никем не признанный квазигосударство, так называемый "НКР", но они не смогли установить там СПРАВЕДЛИВОСТЬ, а вместо этого узурпировав власть начали угнетение народа Армении. Теперь, армяне сами от "карабахского клана" терпят несправедливость и угнетение.

 

Однозначно, никто со стороны не сотворит мир и благополучие для детей, женщин и стариков Армении и Азербайджана. Наверное, поэтому, последние годы мы стали замечать, что у обеих конфликтующих сторон появился маленький блик надежды на взаимопонимание существующей проблемы и это чувствуется, но, как всегда, деструктивная позиция официальных властей Армении срывала и по сей день срывает переговоры по урегулированию Нагорно Карабахской проблемы. Эти выкрутасы армянских высокопоставленных чиновников уже стали своеобразным почерком или поведенческим стилем в армянской внешней политике.

 

С уважением Вам и журналистам редакции газеты "OLAYLAR"

 

Шухрат Саламов (БАРЛАС)

 

OLAYLAR.- 2018.- 18 декабря.- С.14.