В Баку проходит фестиваль национального мексиканского напитка мескаль

 

- В Баку с 31 октября по 5 ноября пройдет второй фестиваль национального мексиканского напитка мескаль, сообщил журналистам в Баку в понедельник глава Ассоциации культуры мескаля Серхио Инурригарро, который специально приехал на этот фестиваль.

 

Мескаль – это алкогольный напиток высокой чистоты крепостью 36- 55 градусов, производимый из сока агавы.

 

Фестиваль мескаля приурочен ко Дню мертвых – празднику, посвященному памяти умерших, который отмечается 2 ноября в ряде стран Латинской Америки. В рамках фестиваля в ряде ресторанов Баку будет проходить дегустация мескаля.

 

Всего существует порядка 250 видов мескаля. Одним из самых популярных видов мескаля является текила, которая получила свое название от названия региона, в котором ее производят. На фестиваль в Баку привезено 70 видов этого напитка.

 

Мексика ежегодно производит порядка двух миллиона литров мескаля, из которых где-то один миллион литров экспортируется. Основными импортерами этого напитка являются США, Германия и Чили. Как сообщил посол Мексики в Баку Родриго Лабардини, на сегодняшний день из Мексики в Азербайджан поставляется только текила, и то в небольших количествах. Однако сейчас планируется наладить экспорт и других видов мескаля. По словам посла, на следующей неделе планируется встреча с азербайджанскими импортерами, на которой этот вопрос будет обсуждаться.

 

    Вышка.-2016.- 4 ноября.- С. 16.