Невидимая жизнь Бакинского бульвара

 

Бакинский приморский бульвар - одно из самых излюбленных мест отдыха многих поколений бакинцев и гостей города. В 2015 году ему исполнилось ни много, ни мало - 105 лет.

 

Распоряжением президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева от 29 декабря 1998 года Приморскому бульвару, был придан статус Национального парка. В настоящее время протяженность Бульвара достигла 16 км. Бульвар "Белого города" и Баиловский бульвар, а также территории вокруг площади Государственного Флага, объединившись, образовали единый большой Бульвар.

 

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, ежедневно на бульвар выходят сотни семей - дети катаются на качелях, взрослые неспешно прогуливаются по набережной, сидят в многочисленных кафе, молодежь катается на велосипедах, влюбленные пары о чем-то шепчутся на скамейках...

 

Сегодня говоря о Бульваре, мы вспоминаем и Международный центр мугама, и сюрреалистическое здание Музея ковра, и музей Государственного Флага, и Центр Современного искусства YARAT, и Дворец ручных игр, и Морской вокзал, и торговый центр Park Bulvar и многое другое. Нужно сказать еще вот о чем: Бакинский бульвар - это не только красивый и уютный парк, это наша история, наше настоящее и будущее, то место, где на мгновение стихает шум, где можно почувствовать душу Баку, ощутить его магию, и где к тебе приходит осознание того, почему невозможно не влюбиться в этот город.

 

Все чисто, аккуратно, красиво, однако мало кто знает, каким кропотливым трудом достигается вся эта роскошь. А ведь это поистине титанический труд, круглосуточная работа по благоустройству, достигающаяся порядка тысячи сотрудников предприятия по охране, коммунальному обслуживанию и ремонту территории Бульвара. Наверняка, многие видели этих людей, стригущих деревья, сажающих цветы, очищающих фонтаны и бассейн Малой Венеции, убирающих мусор с территории, восстанавливающих поврежденные плитки и скамейки и т.д. Но вряд ли кто задумывался, а кто они, эти люди, которые дают нам возможность в любое время года наслаждаться подобным великолепием Национального парка и приятно проводить время. Мы решили показать невидимую жизнь Бакинского бульвара, ранним утром прогулявшись вместе с директором предприятия Рафаилем Нифталиевым и воочию увидев, каким образом все это осуществляется, и, конечно же, побеседовав с этими "героями".

 

Интересно, что у всех сотрудников различных структур - своя униформа: ремонтники одеты в серый цвет, уборщики - в желтый и красный, энергетики - в синий и серый, садовники - в зеленый, очищающие бассейны и фонтаны - в синий. Своя униформа, похожая на полицейскую форму, у работников охраны.

 

Половину территории Бульвара в 200 га занимает растительный мир. По словам директора отдела по озеленению Абузара Юнусова здесь высажено свыше 3500 видов деревьев, кустарников и цветов, среди которых немало экзотических растений, а общее количество превышает 56 000. В этой сфере занято 170 человек.

 

"В зависимости от видов растений и сезона от шести месяцев до 3-4 лет эти растения меняются, высаживаются новые виды. Природу надо любить всей душой и к каждому растению, как к родному дитя нужен свой особенный подход - вовремя полить с учетом количества воды и времени года, обеспечить удобрением, постоянно ухаживать и т.д. Ведь главную красоту любого места на планете составляет именно растительный мир, его красота и гармония с окружающим миром", - говорит Абузар Юнусов.

 

А санитарный вырубщик Яшар Намазов, который придает необходимую форму растениям, 25 лет работал на озеленении Москве и ныне весь свой опыт передает родному городу. С удовольствием он рассказывал нам о каждом виде растения.

 

"Формовочная обрезка проводится с целью сохранения естественной формы зеленых насаждений и придания деревьям искусственных форм, таких как шар, куб, конус, фигуры животных и другие. Также формовочная обрезка проводится в случае затенения других ценных видов деревьев и кустарников, невозможности создания газона или цветников. Кроме того, с помощью такой обрезки можно добиться равномерного расположения скелетных ветвей, усилить рост боковых побегов и увеличить густоту кроны, регулировать интенсивность цветения и плодоношения", - говорит Яшар Намазов.

 

62-летний Муталлим Мамедов раньше работал на виноградных плантациях Джалилабадского района, и на протяжении последних пяти лет на Бульваре поливает и ухаживает за растительным миром.

 

"Важные качества для любого садовода - надо любить растения и работу на природе, с землёй. Поскольку работать приходится и в жару, и в холода, необходимо крепкое здоровье. Необходимо знать всё о посадке деревьев и кустарников, их формировании, уметь проводить стрижку газонов, живых изгородей, создавать цветники, уметь бороться с вредителями и болезнями растений, вносить удобрения. А также обрабатывать землю, выращивать рассаду, пересаживать растения и пр.", - говорит Муталлим Мамедов.

 

В зависимости от сезона на поливку уходит в месяц - в зимнее время до 30 000 кубометров воды, а летом - 130 000, говорит директор отдела по водоснабжению Магеррам Гаджиев.

 

"Существует автоматическое и ручное орошение земельных участков. Мы также ухаживаем за бассейном-каналом Малой Венеции, объем которой составляет 5000 кубометров воды. Ежедневно очищаем его от мусора и листьев при помощи сачков, щеток и водных пылесосов, а раз в неделю проводим донную чистку. Ежемесячно или через два месяца также меняем всю воду", - рассказывает Магеррам Гаджиев.

 

Как же прекрасен ночной Бульвар, называемый иногда "бриллиантовым ожерельем Баку", который дарит нам световую гамму и великолепие. А оригинальная иллюминация и подсветка парка, фонтаны и другие инновации придают нашему бульвару особое очарование. Многие, особенно туристы, восхищается этой красотой.

 

По словам директора отдела энергетической службы Намига Гусейнова, все это достигается около трех тысяч больших и малых фонарей, осветительными приборами, расположенных равномерно по территории Национального парка. Эта служба также обеспечивает бесперебойной энергией многочисленные аттракционы, развлекательные и торговые центры, рестораны, кафе, киоски и другие объекты Бульвара.

 

"В среднем за месяц на обеспечение уходит около 650 000 киловатт. В летние месяцы уходит намного больше энергии, чем в зимние, так как больше работают аттракционы, различные объекты пользуются кондиционерами и т.д. Вся система у нас автоматизирована, любой сбой сразу же отражается на мониторах операторов, бригадами оперативно устраняются неполадки", - говорит Намиг Гусейнов.

 

Директор службы по уборке территории Адиль Ширинов призывает граждан бережливее относиться к парку.

 

"С раннего утра до вечера 230 человек осуществляет уборку территории, а вдоль берега бухты катер в неделю два раза осуществляет специальный техническую очистку прибрежной полосы. К большому сожалению, несмотря на то, что у нас везде есть урны, находятся те, кто бросает пластиковые бутылки, жвачку и семечки на землю. Кстати, жвачку очень трудно очищать летом, которые оставляют на каменных плитках черные точки, поэтому приходиться ждать зимнего периода, чтобы соскабливать их. Надо ценить труд людей и бережливее относиться к родному городу", - говорит Адиль Ширинов.

 

Бесспорно, что вся работа обеспечивается транспортом и необходимой коммунальной техникой, которая находится в большом гараже. Рассказывает директор отдела транспорта Ильгар Шахвердиев: "У нас около пятидесяти единиц техники - водовозы, мусоровозы, маленькие и большие очистители асфальтовых дорожек и керамических плиток, для полива растений, тракторы, автобусы, легковые автомобили, автомобили с вышками для работы со световыми объектами, прогулочные экспресс-поезда, а также 25 автомобилей для гольфа и т.д."

 

Директор предприятия по охране, коммунальному обслуживанию и ремонту территории Бульвара Рафаиль Нифталиев в интервью отметил, что большинство проходящих в Азербайджане крупных международных мероприятий - встреч, форумов, спортивных мероприятий - затрагивают и Бульвар, многие туристы именно здесь проводят свое свободное время. На территории Бульваре также проводится множество праздником с участием большого количества людей и все это накладывает большую ответственность на коллектив предприятия. Управление бульвара уже накопило определенный опыт в этом плане, ведь у нас уже проводился музыкальный конкурс "Евровидение", в первых Европейских играх было задействовано несколько стадионов, расположенных в Приморском парке. Иными словами, в дни Евроигр и в период Бакинского этапа "Формулы-1" Бульвар превратился в спортивный центр.

 

Одной из приоритетных задач Приморского бульвара является обеспечение безопасности отдыхающих. Здесь круглосуточно действует Служба безопасности. Неоднократно были случаи, когда мы спасали утопающих или тех, кто хотел совершить суицид. Мы работаем в тесном контакте с различными городскими службами, в частности, санитарной эпидемиологической службой. Более того, постоянно, проводим реконструкцию и восстановление поврежденных покрытий парка и различных объектов. К большому сожалению, находятся среди молодежи те, кто портит скамейки или растительный мир, вырезая на них различные инициалы, признания в любви и т.д. Это для нас самая большая проблема и неприемлемо! У нас есть прекрасный сад кактусов, листья которых исписаны. Несмотря на то, что наша служба постоянно следит за недопущением таких фактов, очень важно, чтобы было еще и общественное порицание этих действий. Ведь на это тратится огромный труд, а растения вообще не подлежат восстановлению.

 

Также особое внимание уделяем предотвращению загрязнения, поэтому на территории Бульвара запрещена продажа семечек и жвачек.

 

И завершить нашу беседу хотелось бы словами - чтобы добросовестно выполнять работу, каждый гражданин должен любить свою родную землю, быть настоящим патриотом. Бульвар - это наш общий дом, это наше прекрасное прошлое, настоящее и будущее. Пусть каждый внесет свою лепту в процветание родного края!

 

В.Иманов

Вышка.-2016.- 9 сентября.- С. 12.