Президент Ильхам Алиев: Источник нашей силы - национальная история, наше прошлое, наша культура

 

- Второго февраля в парке, расположенном на улице Ниязи в Баку, состоялась церемония открытия памятника видному дирижеру, маэстро Ниязи.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии.

 

Глава государства выступил на церемонии с речью.

 

- Дорогие друзья, сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня открывается памятник великому сыну азербайджанского народа Ниязи. В связи с этим хочу поздравить вас и весь азербайджанский народ.

 

Ниязи был достойным последователем великого Узеира Гаджибейли. Ниязи заложил основу азербайджанской дирижерской школы, и сегодня его последователи радуют нас своим творчеством.

 

Ниязи внес очень большой вклад в музыкальную культуру Азербайджана. Он был одним из самых известных и самых талантливых дирижеров в Советском Союзе.

 

Ниязи достойно представлял Азербайджан, азербайджанский народ, как на советском пространстве, так и в мире, демонстрировал талант нашего народа.

 

Его дирижерское творчество является большим достоянием нашего народа, и можно сказать, что первым дирижером всех симфонических произведений азербайджанских композиторов был Ниязи.

 

Признанный в мире и на советском пространстве как дирижер, Ниязи также был и прекрасным композитором, его произведения живут и сегодня. В его произведениях отражается азербайджанская музыкальная культура. Ниязи также занимался большой общественной деятельностью. Он был избран депутатом Верховного совета Азербайджана нескольких созывов. Его деятельность была высоко оценена народом и общественностью. Он был удостоен звания народного артиста Советского Союза, награжден самой большой наградой Советского Союза - Золотой Звездой Героя социалистического труда.

 

Эти награды и присужденные ему международные награды в то же время действительно показывают, что Ниязи был великой личностью, большим мастером и достойным представителем азербайджанского народа. Мы по праву гордились им, когда он здравствовал, гордимся и сегодня. У меня есть свои воспоминания, связанные с Ниязи. Моего отца, великого лидера Гейдара Алиева связывали с ним дружеские отношения. Гейдар Алиев всегда с большим вниманием, заботой относился к Ниязи. Ниязи муаллим и Хаджар ханум неоднократно бывали в нашем доме. На тех встречах присутствовал и я и видел, что Ниязи действительно прекрасный человек.

 

Те, кто был знаком с ним, знают, что у него были замечательные воспоминания, он знал хорошие истории, был шутником, обладал большим чувством юмора. Действительно, те воспоминания живут в моей памяти и сегодня, это были незабываемые дни. По мере того, как проходит время, мы, конечно же, яснее видим, что Ниязи был гениальной личностью и, повторюсь, что он достойно представлял наш народ.

 

Азербайджанское государство всегда с большим вниманием относится к своему культурному наследию. Мы храним, увековечиваем память наших выдающихся личностей. За последние несколько лет в центре нашего города один за другим были открыты памятники видным деятелям культуры - Фикрету Амирову, Гара Гараеву, Бюльбюлю, Рашиду Бейбутову. Сегодня в этом прекрасном парке, на этой красивой улице, носящей имя Ниязи, открывается памятник Ниязи.

 

Имя Ниязи увековечено в Азербайджане. Его имя присвоено симфоническому оркестру Телерадиокомпании Азербайджана, детской музыкальной школе, судну, улице, и сегодня открывается величественный, прекрасный и монументальный, и в то же время соответствующий этой территории памятник.

 

Должен также отметить, что в этом году на государственном уровне будут проведены мероприятия в связи с юбилеями нескольких выдающихся личностей. В этом году будет отмечаться 120-летний юбилей Бюльбюля, 100-летний юбилей Тофига Гулиева, Джовдата Гаджиева, 90-летие Мстислава Ростроповича, а в следующем году - 100-летний юбилей Гара Гараева. Все эти знаменательные даты будут отмечаться на высоком уровне при полной поддержке государства.

 

В целом хочу сказать, что мы очень привержены нашему культурному наследию, и независимое Азербайджанское государство построено на очень мощных национально-духовных корнях, основах. Мы независимая, современная страна. Но источником нашей силы является национальная история, наше прошлое, наша культура. Мы, как народ, сумели сохранить свое достоинство потому, что смогли сберечь и бережем свои культуру, язык, литературу.

 

Азербайджанский народ гордится своими видными представителями. Мы гордимся тем, что наши видные представители культуры, искусства смогли занять свое место в мировом масштабе. Это, конечно, демонстрирует талант нашего народа и говорит о том, что мы внесли очень большой и ценный вклад в сокровищницу мировой культуры.

 

Сегодня одно из приоритетных направлений политики Азербайджанского государства связано и с гуманитарной сферой - с культурой, искусством и литературой. За последние годы в этом направлении проделана большая работа. Капитально отремонтировано более 20 наших театров, музеев. Азербайджан относится к тем странам, которые, даже несмотря на экономические трудности, оказывает всевозможную финансовую и материальную поддержку развитию культуры. Потому что это необходимо как для сегодняшнего дня, так и для будущего. Государства, которые берегут свою культуру, заслуживают уважения и в то же время добиваются больших успехов. Вот и мы из этих государств. Наша культура - это источник нашей гордости. Мы бережем нашу культуру, и я очень рад, что подрастает прекрасное молодое поколение. Наше молодое поколение уже изучает современную музыку, но в то же время очень привержено своим национальным корням. Проводимые в Азербайджане фестивали и конкурсы мугама, к которым присоединяются как местные, так и международные участники, вызывают очень большой интерес, и дети, подростки, молодежь из всех регионов стараются принять участие в конкурсах, показать себя. Это очень знаменательное событие. Это не просто какой-то музыкальный конкурс. Конкурсы мугама являются мероприятиями, в которых живет наша национальная музыка. Эти мероприятия имеют очень большое значение. Создание в различных регионах домов мугама, строительство музыкальных школ являются правильными шагами, предпринятыми в этом направлении. За последние годы я неоднократно бывал на открытии музыкальных школ, центров детского творчества, мугам-центров, и все эти здания, созданные там условия, конечно же, радуют нас и еще раз показывают наше намерение. Сегодняшняя церемония, то есть открытие этого памятника, воздвигнутого великому маэстро Ниязи, является одним из таких шагов.

 

Я еще раз поздравляю вас и весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Спасибо.

 

На церемонии также выступили ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли, композитор, народный артист Фаиг Суджаддинов, лауреат международных конкурсов, дирижер Эйюб Гулиев, народный художник, скульптор Омар Эльдаров.

 

Президент Ильхам Алиев возложил цветы к подножию памятника.

 

Глава государства побеседовал с участвующими в церемонии деятелями культуры и искусства.

 

В заключение была сделана фотография на память.

 

Вышка.-2017.- 3 февраля.- С. 1.