Саша из фильма "Бахтияр"

 

Более двух месяцев мы искали героиню культового азербайджанского фильма "Бахтияр" ("Любимая песня") Сашу Верховскую, которую сыграла известная российская актриса Тамара Чернова. Вместе с народным артистом СССР Рашидом Бейбутовым (в фильме - нефтяник и певец-самоучка Бахтияр Мурадов) они создали незабываемый образ романтической пары, которая, несмотря на все трудности, находит свое место в жизни и в сердцах любимых.

 

Фильм был снят в 1955 году известным кинорежиссером Лятифом Сафаровым. Прошло столько лет, а эта картина и по сей день является одной из самых любимых для азербайджанских зрителей. К сожалению, никого из творческого коллектива не осталось, только Тамара Александровна, которая 2 января отметит свое 90-летие.

 

Как передает Day.Az, корреспондент Trend вернул актрису на много лет назад. Узнав, что ей звонят из Баку, Тамара Александровна очень обрадовалась, ее голос доносился то с волнением, то окрашивался радостными интонациями... Душевное и откровенное интервью с очень приятной женщиной никого не оставит равнодушным.

 

В свои преклонные года Тамара Александровна освоила компьютер и Интернет, интересуется политикой и, конечно же, кино, принимает участие на различных творческих вечерах.

 

- Здравствуйте, Тамара Александровна! Очень приятно слышать ваш голос и хотелось бы, чтобы вы поделились с нами воспоминаниями о съемках фильма "Любимая" вместе с легендарным Рашидом Бейбутовым. Прежде всего, поздравляем вас с предстоящим 90-летним юбилеем, и желаем еще долгих лет жизни.

 

- Спасибо большое! И мне очень приятно. Ну, юбилей довольно большой (смеется), еще чуть более трех месяцев до него, дай Бог!

 

Из всей картины, по-моему, я одна живая и осталась, к сожалению, никого нет уже... А работа в фильме "Любимая песня" и по сей день оставила в моей памяти яркие воспоминания. Эту роль должна была сыграть другая актриса (не помню ее имени), но что-то не сложилось. Съемки начинались, и режиссеру срочно нужно было найти исполнительницу этой роли и, не знаю как получилось, но предложили мне. Я приехала из Москвы в Баку, и сразу же приступила к съемкам. Творческий коллектив картины и Рашид Бейбутов, который в те годы был знаменит на весь Советский Союз, меня очень хорошо приняли, окружили заботой и вниманием. Картина снималась в различные времена года, и поэтому приходилось несколько раз прилетать в Баку, и это меня нисколько не тяготило, напротив, очень радовало, так как всегда чувствовала уважение и любовь съемочной группы. Все были как одна большая семья, не было никаких сор и интриг. И все это благодаря очень хорошему человеку и режиссеру Лятифу Сафарову. Очень жаль, что его судьба трагически оборвалась. Еще на съемочной площадке я слышала, что у него серьезные проблемы в семье, временами он был очень нервным, но в целом, это не отражалось на его работе.

 

Еще был очень хороший оператор Ариф Нариманбеков. Вообще, в этом фильме был собран замечательный актерский состав, среди которых были Татьяна Пельтцер, Константин Мякишев, игравшие моих родителей, потрясающие азербайджанские актеры. А какими были чудесными две актрисы, которые пели на сцене, - это же блестящий эпизод! И, конечно же, неподражаемый и эмоциональный директор клуба (сестер Гусейновых сыграли Муневеер Келентерли и Сона Гаджиева, а директора клуба - Агасадых Герайбейли). Такие картины сейчас не снимают!

 

Мне было очень мило и приятно работать с таким коллективом. А Баку в те годы был индустриальным городом, сейчас говорят, что он очень изменился, стал необыкновенно красивым. После съемок в фильме мне так и не было суждено побывать в Баку, хотя очень хотела, мечтала познакомиться с дочерью Рашида. Но уже вряд ли получится ...

 

- Кстати, этот фильм "Любимая песня", который у нас известен как "Бахтияр", на протяжении более шестидесяти лет является одним из самых любимых, и его часто показывают по телевидению.

 

- А потому что эта картина очень чистая и светлая, повествует о высоких человеческих отношениях, и от каждого актера, даже воплотившего отрицательный образ, исходит только добрая аура. Ведь такой же были и атмосфера Баку тех лет. Незабываемые впечатления!

- Вот и поделитесь этими впечатлениями. Все-таки молодая актриса приехала из Москвы в Баку - другая культура, другой народ...

 

- Нет, что вы! Никакой другой культуры и народа не было в те годы - все было единым, все были одинаковыми, тогда не было миллионеров и нищих, не делили людей на национальности, все жили душа в душу, как одна семья! Никогда не чувствовала себя чужой в Баку, я была как дома, окруженная заботой и вниманием друзей. Причем, не только ко мне, но и к моей пятилетней дочери.

 

- Какие интересные эпизоды со съемочной площадки вам запомнились?

 

- По сюжету фильма мне надо было водить автомобиль, а я не умела, и меня этому учили военные. Один из эпизодов снимался на берегу Каспия, и я должна была проехать буквально в метре от камеры оператора. Я же только научилась вождению, и мне было очень страшно, так же как и съемочной группе, которая сразу же отошла на большое расстояние, как только я села за руль (смеется). Остались только оператор Ариф и его помощник. Все очень переживали и даже молились! Ведь могла бы произойти трагедия, если бы наехала на операторов. Этот эпизод снимался три раза и получился идеальным. В честь этого эпизода Рашид даже организовал шашлык из рыбы на своей даче, которая была на берегу моря. Это была дача не по нынешним представлениям, не дворец, скорее, небольшой скромный домик. И что меня больше всего поразило, когда готовился шашлык, прямо с моря подплыла лодка, и рыбаки отгрузили на берег несколько крупных осетров. Вокруг было столько радости!

 

Еще был такой момент. Я была чуть выше Рашида, но главная героиня должна была быть ниже. Поэтому, когда снимались наши крупные планы, мне приходилось немного приседать, чтобы казаться ниже. В такие моменты труппа еле сдерживала смех (смеется). А Рашид надевал туфли на высоких каблуках.

 

- Как складывались отношения с Рашидом Бейбутовым на съемочной площадке, - по сюжету вы были его любимой девушкой. Это же был Рашид Бейбутов - красавец-мужчина, известный на весь Союз, любимец миллионов...

 

- Ничего чисто женского к Рашиду у меня не было, никакой увлеченности и влюбленности (смеется). Во-первых, он очень любил свою семью. Помню, его беременная супруга Джейран несколько раз приходила на съемки, очень статная и красивая женщина, необыкновенно милая и скромная. Мы с ней познакомились и подружились. И когда родилась его дочь Рашида, названная в его честь, он светился от счастья! Но если бы он не был женат, то, возможно, он не упустил бы меня (смеется). Рашид относился ко мне чисто по-товарищески, с большим уважением, он был очень добрым и галантным человеком. И эти его качества я очень ценила, и мне с ним был очень легко работать. Вообще, в те годы в советском кинематографе все было строго - мы даже ни разу не целовались и не обнимались (смеется). Только единожды, во время заключительной сцены, и то по-дружески. Это сейчас в кино, да и в жизни, творится нечто невообразимое, а тогда все отношения были очень чистыми и светлыми.

 

Все это я помню. И еще. Когда съемки проходили в летнее время, мы жили в гостинице "Интурист". Со мною жила Татьяна Пельтцер, было очень жарко, тогда не было кондиционеров и больших вентиляторов, и она ходила по номеру " в чем мать родила" (смеется). А в море так и не удалось искупаться...

 

- Вы снимались во многих фильмах, какую роль сыграла в вашей творческой жизни игра в этой картине?

 

- Это одна из лучших моих ролей в кинематографе, наравне с замечательной драмой Андрея Кончаловского "Дворянское гнездо", поставленной по одноименному роману Тургенева, где сыграла роль Марии Дмитриевны. Я помню, когда в Москве мы дублировали этот фильм на русский язык, известный актер Виктор Андреевич Рождественский (озвучивал Рашида Бейбутова) высоко отзывался о моей работе.

 

- Татьяна Александровна, как вы собираетесь отмечать свой юбилей?

 

- Никак. Квартиру в Москве отдала внучке, и мы с дочкой уехали в город Любим Ярославской области. Но живу сейчас не в самом Любиме, а в близлежащем селе, на съемной квартире. В Москве не могла снять квартиру, там очень дорого. А здесь при своей пенсии могу себе позволить. Единственное, о чем жалею, что не могу найти этот фильм на русском языке, не нашла в Интернете. Представляете, в своем возрасте освоила Интернет (смеется).

 

- Что хотели бы передать бакинцам и лично дочери Рашида Бейбутова, которая является известной исполнительницей и заслуженной актрисой Азербайджана?

 

- Это же чудесно! Баку навсегда остался в моей памяти как светлый и добрый город. А Рашиде я хочу передать слова об отце. О нем остались очень теплые воспоминания, как о большом, заботливом и добром друге, который, несмотря на свою всесоюзную популярность, был очень скромным, приветливым, культурным человеком. В отличие от актеров, как это принято сейчас говорить "страдающих звездной болезнью", его никогда и ничто не раздражало в партнерах по съемочной площадке, никогда не повышал голос, он был необыкновенно доброжелательным ко мне. Мы были совершенно другими людьми! Понимаете, в жизни, что бы ты ни заработал, выше добрых деяний ничего не заберешь с собою. И очень хотелось бы, чтобы вся доброта честность, искренность, порядочность тех лет были переданы сегодняшним людям и будущим поколениям...

 

Вышка.-2017. - 22 сентября. - С. 12.