Eurasia Review: Ордубад - город религиозных сокровищ, мечетей и археологических памятников

 

- Памятники культовой архитектуры в районе Ордубада, в Нахчыванской Автономной Республики (Азербайджан), свидетельствуют о новых парадигмах формирования азербайджанской исламской культуры, межконфессионального диалога, и глубокое чувство убежденности граждан в необходимости уникального обогащения религиозной толерантности, культурного диалога и многокультурного сосуществования. Об этом говорится в статье эксперта по международным отношениям Университета Маркетта (США) Питера Тейса, опубликованной на американском ресурсе Eurasia Review.

 

Исторически сложившаяся территория Ордубада является символом религиозной гармонии, хранящая уникальные архитектурные сокровища, олицетворяющие высшие ценности национальной архитектурной школы, основанной Аджеми ибн Абубакром Нахчивани, говорится в статье Тейс.

 

По его словам, Ордубаду необходимо придать особый международный статус ЮНЕСКО в ходе предстоящих торжеств, которые будут проходить в Нахчыване в 2018 году, так как этот регион Азербайджана станет столицей исламской культуры и искусства.

 

В Ордубаде сосредоточены религиозные сокровища, мечети и археологические памятники, которые не достаточно хорошо известны во всем мире, и необходимо приложить усилия, чтобы эти памятники культуры приобрели более широкую известность за рубежом, говорится в статье.

 

Тейс описывает в статье знаменитые мечети Ордубада и историю этого города.

 

«Запланированные на 2018 год международные торжества исламской культуры в Нахичеванской Автономной Республике стремительно приближаются, и иностранные гости, туристы и ученые посетят Ордубадский район, чтобы насладиться целым рядом уникальных архитектурных особенностей, в частности, созданных Аджеми Нахчивани, которые изящно сочетаются друг с другом: древняя мусульманская культура, интересные веротерпимые практики, глубоко укоренившееся знание истории в контексте азербайджанской историографии», - пишет Тейс.

 

Вышка.-2016.- 6 января.- С. 9.