Шире круг почитателей Имрана Касумова!

   25 ноября 2018 года Народному писателю Азербайджана, драматургу, сценаристу, заслуженному деятелю искусств Азербайджана Имрану Ашум оглы Касумову (1918-1981 гг) исполнилось бы 100 летн был первым секретарём правления Союза писателей Азербайджана,главным редактором журнала «Литературный Азербайджан», много писал о республике, трудовых подвигах борцов за нефть. Были популярны его пьесы «Арзу», «Заря над Каспием», «Море любит отважных», «Зачем ты живёшь?», сценарии к фильмам «Её большое сердце», «Человек бросает якорь», «Повесть о нефтяниках Каспия», «Покорители моря»... Всесоюзную известность ему и его соавтору Гасану Сеидбейли принесла остросюжетная повесть 1954 года и поставленный по ней в 1958 году фильм «На дальних берегах» о легендарном азербайджанце: Герое Советского Союза, югославском партизане и разведчике Мехти Гусейн-заде, который под псевдонимом «Михайло» прославился смелыми операциями против немецких и итальянских фашистов в Триесте. Говорят, что эту пьесу заказал и даже придумал ей заглавие сам Мирджафар Багиров.

Уезжая из Баку в Израиль, я взял с собой книгу «На дальних берегах». На ней надпись «На добрую и вечную память от учениц 6 класса». К сожалению не помню дарительниц книги, но книгу люблю до сих пор. Она  и одноименный фильм произвели на меня в детстве очень большое впечатление недавно я исполнил свое давнее желанье – побывал на тех дальних берегах, в городе Триесте. Я узналто в Словении, в городе Нова Горица, где Мехти похоронен,есть памятник и музей бакинца. Кстати Имран Касумов и его литературный герой ровесники -100 летие Мехти Гусейн заде будет отмечаться 22 декабря 2018 года.

    Заслуженный артист России, руководитель ансамбля скрипачей Израиля Михаил Пархомовский рассказывал мне о встречах в Баку и Москве с Имраном Касумовым, другом своего учителя композитора Кара Караева.

В Бакинском театре русской драмы имени Самеда Вургуна много лет шли спектакли по пьесам Имрана Касумова «Заря над Каспием», «Жизнь так коротка», «Шире круг»...

Директор театра Народный артист Азербайджана Мехти Мамедов называл пьесы Имрана Касумова «пьесами о людях щедрой души и благородства». В спектакле«Шире круг» Народная артистка Азербайджана Дина Тумаркина играла главную роль пожилой фронтовички -медсестры Али, творящей добро. За исполнение этой ролиТумаркина была награждена Почетной грамотой Министерства культуры СССР.  Дина Иосифовна показала мне книгу Имрана Касумова «Мы так недолго живём», подаренную ей в 1978 году с автографом: «Дорогой Але-ханум Тумаркиной с признательностью и тёплыми чувствами. Имран Касумов». Финальные слова медсестры Али в том спектакле: «Справа плечо, слева плечо,- шире круг!». Так пусть будет шире круг почитателей Имрана Касумова, доброй ему памяти! И в Израиле его помнят!

Александр Аграновский

Вышка.-2018.- 7 декабря.- С.6.