В Центре Гейдара Алиева открылась выставка «Астана – жемчужина Великой степи»

 

В Центре Гейдара Алиева в пятницу открылась фотовыставка, посвященная 20-летию объявления города Астана столицей Казахстана.

 

Выставка проводится при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Фонда Гейдара Алиева и посольста Казахстана в Азербайджане.

 

Выступивший на церемонии открытия выставки первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли предоставил участникам подробную информацию о Центре. Он отметил, что проект, посвященный 20-летию Астаны, вносит свой вклад в отношения между двумя странами, которые находятся на высоком уровне.

 

«Проект – один из мероприятий, запланированных в рамках совместного сотрудничества Фонда Гейдара Алиева и Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. Целью этого сотрудничества является изучение исторического, культурного, научного наследия наших стран и расширение пропаганды, еще более сблизить наши народы, имеющие многовековые связи», - сказал Адиль Керимли.

 

Он отметил, что представленные на выставке произведения создадут приятное впечатление об Астане у каждого посетителя.

 

Отметим, что открытие выставки приходится на знаменательную дату. Шестое июля в Казахстане отмечается как праздник – День Столицы.

 

Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Игорь Рогов отметив, что Астана, отличающаяся своей современностью и красотой среди городов мира, географически расположена на выгодной позиции добавил, что архитектура столицы Казахстана, в то же время, полностью отражает национальную культуру, традиции.

 

«В то время, как мы отмечаем грандиозный праздник нашей страны - юбилей нашей столицы, благодаря Фонду Гейдара Алиева мы представляем выставку, посвященную Астане, именно в Азербайджане. Считаю, что посредством этой выставки наши азербайджанские коллеги и друзья смогут получить подробную информацию о столице Казахстана», - сказал он.

 

Затем гости ознакомились с выставкой. В экспозиции представлены фотографии различных строений столицы Казахстана. Среди них есть такие образцы архитектуры, как включенная в список 90 эпических зданий планеты, считающаяся основным брендом Астаны – «Байтерек», резиденция Президента Республики Казахстан – «Акорда», один из самых необычных зданий в Экспо центре в Астане – «Нур Алем». В числе редких построек города Астана есть и здания, автором проектов которых является известный британский архитектор Норман Фостер – «Дворец мира и согласия» («Пирамида»), попавшая в Книгу рекордов Гиннеса, как самое большое здание в мире, построенное в форме шатра – торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр» и здание «Назарбаев Центр».

 

На выставке гостям были представлены фотоальбомы "Один день в Астане" и рассказывающая про Национальный Государственный природный парк "Бурабай" "Один день в Бурабае", посвященные 20-летию объявления Астаны столицей. Оба издания были подготовлены по заказу Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы. В первом альбоме можно ознакомиться с живописными местами и ультрасовременными зданиями Астаны, их архитектурными строениями и техническими характеристиками. А второй альбом отражает красоту «Казахстанской Швейцарии» - национального парка «Бурабай».

 

На церемонии открытия также выступил казахстанский этно-фольклорный ансамбль «Туран».

 

Выставка «Астана – жемчужина Великой степи» впервые была представлена общественности в апреле этого года в российском городе Москва и испанском городе Мадрид. Выставка в мае была представлена в российском Санкт-Петербурге, а в июне - Астрахани. После Баку презентации выставки запланированы в Пекине, Лондоне, Берлине и Париже.

 

Читайте Trend в Telegram. Только самые интересные и важные новости.