В Москве издан новый том этнологического сборника «Народы и культуры»

В российском научном издательстве «Наука» в Москве вышел в свет очередной том многотомного этнологического сборника «Народы и культуры» - «Азербайджанцы».

Новый том, изданный в 1400 экземплярах, представляет собой обширное этнографическое исследование об азербайджанцах, обладающих древней и богатой этнической культурой, традициями и обычаями. В книге, подготовленной азербайджанскими этнологами, историками и художниками с участием сотрудников Института этнологии и антропологии Российской академии наук (РАН), рассматриваются основные исторические, географические и культурные аспекты азербайджанской этнической принадлежности, информация о народных традициях, церемониях, фольклоре, оригинальной традиционно-бытовой культуре.

Ответственными редакторами книги являются заведующий Отделом этносоциологических исследований Института археологии и этнографии НАНА, доктор антропологических наук, профессор Алиага Мамедли и старший научный сотрудник Отдела Кавказа Института этнологии и антропологии, кандидат исторических наук Любовь Соловьева.

Ознакомившись с новым томом «Азербайджанцы», русскоязычные читатели получат интересную информацию об основных этапах формирования современного этнонима «азербайджанец», роли людей в расовой классификации, основных этнографических группах, сыгравших важную роль в формировании азербайджанского этноса, исторических и этнографических зонах Азербайджана, отличающихся своеобразностью. В этнологическом издании описываются особенности традиционной земледельческой культуры азербайджанцев и многовековой хозяйственный опыт. Кроме того, до сведения читателей доведены проанализированные азербайджанскими этнологами вопросы относительно скотоводства, хозяйственной деятельности и ремесленного производства.

В издании содержится информация о традиционных верованиях и религиях азербайджанцев до принятия Ислама, и особенностях Исламской религии в Азербайджане. В книгу также вошли ценные фотоматериалы и карты.

 Вышка.- 2018.- 8 марта.- С.7.