В рамках форума состоялся показ спектакля "посвящение Насими"

Как и в прежние годы, Союз композиторов Азербайджана принял активное участие в VI Бакинском международном гуманитарном форуме, посвященном теме "Новый мир и формирование нового человека: развитие творчества и личности". Идея настоящего Форума непосредственно связана с деятельностью творческих организаций, их ролью в процессе гуманитарного развития современного общества, в формировании нового человека.

Союз композиторов Азербайджана, деятельность которого направлена на сохранение и развитие национальных музыкальных ценностей, играет немалую роль в процессе формирования прогрессивного мировоззрения современного человека, в формировании всесторонне развитой личности. Так, председатель Союза композиторов, народная артистка Азербайджана, член-корреспондент НАНА Франгиз Ализаде является членом Попечительского Совета Бакинского Центра мультикультурализма, который ведет активную работу по распространению идей мультикультурализма во всем мире. В учебниках по мультикультурализму, отражающих опыт азербайджанского метода изучения этой науки, помещены статьи профессора Франгиз Ализаде, доктора искусствоведения Джамили Гасановой, доктора философии по искусствоведению Жали Гуламовой, посвященные воплощению тем мультикультурализма в музыке азербайджанских композиторов.

Отрадно отметить, что в рамках Форума 25 октября на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра состоялся показ спектакля "Посвящение Насими" на музыку Франгиз Ализаде. Гостям Форума об этой постановке рассказал представитель Администрации Президента, историк Фуад Ахундов. Яркий и зрелищный спектакль, основанный на музыке Франгиз Ализаде, воплощает извечную тему борьбы Добра и Зла, утверждает высокие гуманистические принципы. Музыкально-театральная композиция Ф.Ализаде мастерски воплощает синтез классических и национальных музыкальных инструментов, мугама и современных средств композиторского письма, пения и танцев.

Участники и гости Форума продолжительной овацией приветствовали артистов - участников впечатляющего спектакля, который еще раз продемонстрировал высокий уровень музыкальной культуры нашей страны.

Напомним, что премьера этого сочинения состоялась в мае 2017 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО в связи с 600-летием со дня казни великого азербайджанского поэта Насими, где прошла с огромным успехом.

Вышка.-2018.- 2 ноября.- С.9.